250 тысяч китайских рабочих потребовали от Apple улучшения условий труда

250 тысяч человек подписались под петициями к Apple с призывом улучшить условия труда рабочих на китайских предприятиях, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNET News.
250 тысяч китайских рабочих потребовали от Apple улучшения условий труда
АР

Сбор подписей вели несколько сайтов. Организаторами кампании выступили ресурсы Change.org и SumOfUs.org. В петициях говорится, что смена на фабриках в Китае, где собираются iPhone, iPad и компьютеры Mac, длится более 12 часов, а рабочие в цехах вдыхают пары вредных для здоровья человека веществ.

Составители посланий обратили внимание на высокое число самоубийств среди рабочих и на случаи взрывов на предприятиях из-за скопления в воздухе горючих веществ.

Компоненты для продуктов Apple производятся в Китае; там же осуществляется сборка устройств. Условия труда на китайских заводах нередко становились предметом обсуждения в СМИ. Чаще других в этой связи упоминались предприятия концерна Foxconn из-за высокого уровня самоубийств среди рабочих и взрыва на заводе в Чэнду в мае 2011 года, в результате которого погибли 4 и были ранены 18 человек.

Apple, в свою очередь, подчеркивает, что регулярно проводит собственные проверки на китайских заводах с целью выявления и устранения нарушений и выпускает отчеты по их итогам. 

Напомним, несколько недель назад тайваньская компания Foxconn официально извинилась перед работниками за то, что директор корпорации Терри Гоу сравнил их с животными. Рассказывая о новогодней вечеринке компании, которая прошла в зоопарке Тайваня, менеджер обронил фразу "у меня постоянно болит голова о том, как управлять миллионом животных".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK