АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт на 200 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.
АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен
Reuters

"Вследствие неправомерных действий Государственногоконцерна спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт и егоправопреемника ГП Укрспирт в 2010-2011 годах произошел экономическинеобоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основнымипотребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", - говоритсяв сообщении комитета.

Как отмечается, будучи в 2010-2011 годах единственнымсубъектом хозяйствования, имеющим право на торговлю этиловым спиртом на внутреннемрынке Украины, концерн Укрспирт принял приказ, которым почти в 3 раза увеличилразмер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализациипродукции.

ГП Укрспирт , в свою очередь, установило в условияхдоговоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение вразмере 15%.

По словам агентства, в июле 2010 года Кабинет Министровреорганизовал государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленностиУкрспирт в государственное предприятие спиртовой и ликероводочнойпромышленности.

Как отмечалось, в январе Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом правительственныйзаконопроект О внесении изменения в закон Украины О перечне объектов правагосударственной собственности, не подлежащих приватизации, которым запрещаетсяприватизация госпредприятия спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт.

Напомним, ранее производители заявляли, что Укрспирт повышалцены на спирт для проведения модернизации своих заводов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK