Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу

Крупнейший в России частный нефтепроизводитель Лукойл в попытке преодолеть спад добычи сырья купил актив в Поволжье, не постояв за ценой.
Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу
Reuters

Лукойл, который в последние три года страдает от сокращениядобычи нефти на действующих месторождениях, в основном находящихся в ЗападнойСибири, сегодня объявил о приобретении за $2,05 млрд компании Самара-нафта,переплатив за неё, по оценкам аналитиков, около 30%.

"Сумма сделки... составляет $3,4 за баррель С1+С2запасов", - указано в сообщении Лукойла.

В документе говорится, что сделка ждёт одобренияантимонопольными органами. Продавцом стала американская Hess Corp.

По данным Reuters,запасы нефти компании Самара-нафта, которая добывает нефть в Самарской иУльяновской областях и владеет 60 месторождениями, по категории С1+С2составляет около 85 млн тонн нефти, а ежегодная добыча - 2,5 млн тонн нефти.

Андрей Полищук из Raiffeisen считает, что Лукойл былвынужден покупать Самару-нафта с премией.

"Для Лукойла это неплохое приобретение. Хотя мы егооценивали в $1,2-$1,6 миллиарда. Но у Лукойла такое положение (с добычей), чтоон готов переплачивать", - сказал он.

Лукойл уже три года не может преодолеть падение добычинефти, хотя темп снижения сократился 2012 году до 1 процента против 5 процентовгодом ранее. В 2013 году Лукойл обещает увеличить добычу на 2 процента впересчёте на нефтяной эквивалент, но не уточняет, что станет с добычей нефти.

Сражаясь с паденем добычи, Лукойл в конце прошлого годакупил один из последних крупных разведанных активов в РФ - Имилорскоеместорождение в Западной Сибири, заплатив за него на аукционе вдвое большеизначальной цены.

Кроме того, компания возлагает большие надежды на своизарубежные проекты и не устает проситься на российский шельф, однако этипопытки пока не увенчались успехом, а монополисты в разработке залежей вроссийской акватории - госкомпании Роснефть и Газпром - последовательнозащищают данное им государством эксклюзивное право.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль одной из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ ОАОНК Лукойл по US GAAP в 2012 году составила $10,9 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK