ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины

Как бизнесмены и менеджер переживали предыдущий кризис, и какие советы можно применить сегодня?
ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины
depositphotos

Ситуацию в экономике Украины в 2014 году уже в открытую называют кризисом.

С последнего кризиса, который пережила Украина, едва ли прошло пять лет. Как бизнесу выжить в период кризиса? Об этом мы спросили нескольких известных бизнесменов и менеджеров. Они рассказали о своем опыте преодоления кризиса и дали несколько дельных советов.

Провести учет расходов и доходов

 

ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / Фото ЮК Тарасов и партнеры
ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / Фото ЮК Тарасов и партнеры

Андрей Тарасов, адвокат, управляющий партнер юридической компании «Тарасов и партнеры» рассказывает, что запустил компанию именно в кризисный год.

 

«Мы воочию увидели, как именно кризис повлиял на предпринимателей. Покупательная способность граждан резко упала, что повлекло за собой не менее резкое торможение деловой активности практически во всех сферах экономики. В это время многие наши потенциальные клиенты начали в экстренном порядке принимать меры по сокращению расходов, в том числе и на содержание штатных юридических подразделений», - вспоминает Тарасов.

«Основной урок, который нам удалось вынести из того времени - это то, что в сложной ситуации, как никогда, нужно четко себе представлять структуру и размеры реальных затрат и доходов своего предприятия», - поясняет он.

Не экономить на персонале

Читай также: Меньше работы – меньше денег: на ком экономят в кризис

Тарасов уверен: антикризисные меры ни в коем случае нельзя строить на игнорировании прав и гарантий персонала.

«По моему мнению, каждый руководитель должен помнить, что за любым предприятием, прежде всего, стоят люди. Именно сотрудники предприятий, учреждений и организаций являются его основным капиталом и именно от их лояльности к компании, зависит ее успех на рынке», - резюмирует он.

Не рубить мачту в шторм

 

ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / Яндекс.Украина
ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / Яндекс.Украина

Бывший директор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко, известный своей активной позицией во время Евромайдана, считает, что в кризис самое главное - не терять управление.

 

«Весной 2009 года я регулярно выступал с докладами на тему «Не надо рубить мачту в шторм». Суть аналогии проста - в сильный шторм у моряков принято уменьшать площадь парусов, а часто их совсем убирают, но никто при этом не рубит мачты. Пусть сейчас они не нужны, но без них судно потеряет управляемость, которая понадобится после шторма, да и во время него, - говорит Петренко. - Точно так же нет смысла полностью отказываться от рекламы и продвижения своего бизнеса в кризис. Можно сократить расходы, ограничить их только несколькими направлениями, но отказаться от притока клиентов - значит, сделать бизнес неуправляемым».

Читай также: Кризис уже коснулся трети украинцев - опрос

Просто работать

Также нужно постараться сохранять спокойствие и уверенность в своих действиях.

«Если бы многие из регулярно повторявших в то время: «Ах, это же кризис!» поменьше говорили эти слова и побольше просто работали, им было бы легче хотя бы психологически», - уверен он.

Слушать и слышать

 

ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / pcweek.ua
ТОП-5 антикризисных советов от известных менеджеров Украины / pcweek.ua

«Ключевым навыком в кризисных ситуациях является оперативность и гибкость управления», - говорит Александр Савушкин, управляющий директор Лаборатории Касперского в Украине, Молдове и Республике Беларусь.

 

Он рекомендует руководителю много общаться – с подчиненными, партнерами, клиентами, и не бояться говорить о проблемах вслух.

В период кризиса ценным для руководителя является способность признать существование проблемы, определить вектор дальнейших действий и мобилизовать команду для решения соответствующих задач.

«Кроме того, необходимо обладать стратегическим видением и «чутьем», чтобы даже в кризисных условиях выбрать верную тактику и принять правильное решение. Не менее важна команда, которая не только выполняет свои прямые обязанности, но и является помощником и советником руководителя», - считает Савушкин.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK