На подконтрольной Украине шахте уголь лежит на складах - журналист

24 тысячи тонн угля не могут вывезти из шахты "Южнодонбасская №3" из-за проволочек чиновников.
На подконтрольной Украине шахте уголь лежит на складах - журналист
duek.dn.ua

На шахте “Южнодонбасская №3“, которая находится на подконтрольной Украине территории, лежит на складах 24 тысячи тонн угля.

Об этом сообщил журналист Громадське.ТВ Дмитрий Гнап в своем Facebook.

“Я поговорил сегодня с генеральным директором шахты - Игорем Бышовцем. На складах этой предприятия сегодня лежит 24 тысячи тонн угля. Склады забиты под завязку. Но в Минэнерго уголь вывозить не собираются. И это при том, что железнодорожная ветка тоже проходит по украинской территории. Бери уголь - не хочу“, - отмечает Гнап.

По его словам, проблема в том, что шахта не может заключить с железной дорогой договор на перевозку угля, так как она не является юридическим лицом.

Читай также: ДНРовцы требуют у Киева предоплаты за уголь

“Раньше шахта входила в состав Донецкой угле-энергетической компании (ДУЭК), рассположенной в Донецке. Но, после захвата боевиками Донецка, ДУЭК ликвидировали, а “Южнодонбасская №3“ повисла в воздухе“, - поясняет журналист.

По словам Гнапа, уже четыре месяца Министерство энергетики и угольной промышленности никак не предоставит шахте статус юр.лица, или  не оформит само через НАК “Уголь Украины“ с железной дорогой договор на вывоз угля с шахты. “По словам Игоря Бышовца, чиновники Министерства энергетики просто морозятся. Ждут указаний сверху“, - отметил журналист.

 

 

Читай также: На Трипольской ТЭС закончился уголь

Украинский уголь не нужен украинским чиновникам, делает он вывод. “12-го декабря Южнодонбасскую №3 перевели на аварийный режим работы, подачу электроэнергии снизили до минимума, добыча угля фактически остановлена. Это при том, что она может добывать 1,5 миллиона тонн угля в год“, - продолжает журналист.

 

Читай также: Казахстан будет поставлять уголь в Украину

Зато на сайте Минэнерго новости про закупку электроэнергии в России и про закупку угля в Казахстане, резюмирует он.

Ранее глава Донецкой обладминистрации Александр Кихтенко заявлял о необходимости вести переговоры с боевиками и закупать уголь на территориях, неподконтрольных украинской власти.

В свою очередь вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко сообщал, что Кабинет министров Украины не будет закупать уголь у представителей самопровозглашенных “Донецкой народной республики“ и “Луганской народной республики“.

Смотрите также сюжет DW о покупке угля у сепаратистов:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK