Роспотребнадзор запретил ввозить 128,5 тонн украинского сыра

На территорию России запретили ввозить около 128,5 тонн украинского сыра по причине несоответствия техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию.
Роспотребнадзор запретил ввозить 128,5 тонн украинского сыра
АР

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, егоуправления будут изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которыеякобы не соответствуют российскому техрегламенту на молоко и молочную продукциюиз-за содержания в продукции растительных жиров.

При этом федеральная службаподчеркнула, что на этикетке сыров не сообщается о содержании растительногомасла.

Ограничения на поставки продукции применили к ЧП КФ Прометей(Черниговская область), АО Пирятинский сырзавод и ООО Гадячсыр (Полтавскаяобласть).

"По итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятийприостановлена реализация на территории Российской Федерации около 5 тонн сыра,не допущено до ввоза на территорию Российской Федерации 128,5 тонны сыра",- отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

При этом украинские производители настаивают на том, что ихпродукция соответствует стандартам качества и сообщили о готовности предоставитьроссиянам для проверки образцы своей продукции.

В то же время Роспотребнадзор напомнил, что на данный моментпереговоры с представителями министерства сельского хозяйства Украины относительновозобновления поставок сыров продолжаются.

"В рамках переговоров согласовывается план совместныхдействий с целью приведения в соответствие поставляемой сырной продукцииукраинских производителей требованиям российского законодательства", -отмечают в службе.

Между тем, Роспотребнадзор продолжает следить за тем, чтобыв РФ не поступала фальсифицированная продукция. Федеральная служба проверила274 образца сыров украинских производителей для лабораторных исследований насоответствие техрегламенту.

Напомним, недавно представитель посольства РФ назвал проблему поставки сыров "технической" и попросил не политизировать этот вопрос.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK