Владелец украинского НПЗ рассказал, почему производить бензин в стране невыгодно

Убытки украинских нефтеперерабатывающих заводов составляют $63 на каждой тонне сырья, сообщил собственник Лисичанского НПЗ ТНК-ВР.
Владелец украинского НПЗ рассказал, почему производить бензин в стране невыгодно
АР

"Мы должны купить нефть, уплатить российскую экспортную пошлину; вложить деньги в техническую поддержку установок завода, обеспечить выплату зарплат и необходимых налогов и платежей; реализовать товары по рыночным ценам и в итоге получить "минус" $63 на каждой тонне переработанной нефти, что в годовом исчислении составляет около $300 млн убытка", - цитирует пресс-служба ООО ТНК-ВР Коммерс (Киев) президента-главного управляющего директора компании Дидье Казимиро.

По мнению компании, после отмены в 2005 году пошлин на импортные нефтепродукты основная маржа приходится на розничную реализацию топлива, а не переработку нефти.

"Стало выгоднее продавать нефтепродукты через АЗС, чем производить их. Посмотрите: сейчас сразу несколько иностранных компаний активно рассматривает приобретение заправок в Украине - Газпром нефть, азербайджанская SOCAR. Украинские нефтетрейдеры также динамично развивают свои сети. Но ни одна компания не заявила о желании приобрести НПЗ", - говорит Казимиро.

По мнению руководителя ТНК-ВР Коммерс, для улучшения ситуации в нефтепрерабатывающей отрасли украинскому правительству следует ввести пошлины на импортные нефтепродукты в размере EUR100/тонна, отменить НДС при ввозе нефтяного сырья и реализации произведенного топлива. Кроме того, необходимо обеспечить полный переход на топливо стандарта Евро-4, финансирование контроля качества нефтепродуктов, повысить ответственность за выпуск и торговлю контрафактной продукцией.

Как сообщалось, ТНК-ВР приостановила поставки сырья на принадлежащий ей Лисичанский нефтеперерабатывающий завод еще в конце февраля. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK