Frankfurter Allgemeine: Франции и Германии нужно подключать к борьбе с кризисом остальные страны

Без Франции и Германии у Европы не получится преодолеть кризис в еврозоне. Но к борьбе с ним Берлин и Париж должны активнее привелекать остальные государства ЕС, пишет немецкая газета.
Frankfurter Allgemeine: Франции и Германии нужно подключать к борьбе с кризисом остальные страны
AP

Когда несколькими неделями ранее президентом Франции избрали социалиста Франсуа Олланда, казалось, что немецко-французские отношения станут более прохладными. Европейские романтики опасались за движущую силу Евросоюза, скептики ликовали, предвкушая конец недемократического сговора между двумя странами. 

Спустя десять недель почти все осталось по-прежнему. Меркель и Олланд встречаются накануне саммита и демонстрируют новое единство. И это хорошо для долгосрочной стратегии разрешения кризиса. Однако акценты сместились. Ряды сторонников Меркель редеют, поддержка старых союзников, таких как Нидерланды, ослабевает. 

А сотрясаемый кризисом юг Европы нашел в Олланде нового заступника. Тем самым французский президент становится решающей фигурой в вопросе разрешения кризиса.

И это является лишним доказательством того, что без Франции и Германии у Европы ничего не получится. Но тем не менее обеим странам нужно интенсивнее подключить к борьбе с кризисом остальные государства. Стабильная политика Польши уже давно соответствует уровню североевропейского государства. 

Министр иностранных дел Польши Сикорский своими мужественными выступлениями способствует становлению Европы будущего. И на пути выхода из кризиса "старой" Европе есть чему поучиться, глядя на воодушевление "новой".

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK