Сколько стоит стать депутатом (Инфографика)

VIP-реклама обошлась желающим стать депутатами в Киеве в 4-7 млн. долларов, экономвариант – в полмиллиона "зеленых"
Сколько стоит стать депутатом (Инфографика)
Forbes.ua

Газета Сегодня узнала, сколько стоит стать столичным народным избранником в нынешнем году. Корреспондент издания в качестве кандидата прошел всю кампанию, дабы рассказать обо всех особенностях предвыборной кухни.

Он попытался максимально вжиться в роль кандидата, чтобы выяснить, как делается "черный пиар", за сколько готовы выступить во дворах звезды, можно ли подкупить жэк, директоров школ и других избирателей. Все это у него получилось, и кампания примерно обошлась в чуть более миллиона гривен (см. ниже графику). Впрочем, политологи говорят, что в среднем каждый кандидат-мажоритарщик выкладывает нынче $2—3 млн. Это примерно четыре-шесть новеньких "нафаршированных" "Феррари" стоимостью порядка $500 тысяч.

КАМПАНИЯ. Во время кампании подставному кандидату удалось договориться с пиарщиками украинских звезд о концертах в поддержку кандидата во дворах, причем без особых усилий. Многие из них даже не интересовались, за кого им придется петь. У певца Виталия Козловского согласились за $10 тысяч, а менеджер Русланы, Карина, сказала, что у них специальный гонорар на политику — 15 тыс. евро. Правда, после выхода материала Руслана заявила, что Карина у нее уже не работает.

В жэках за новенькие метлы и лопаты готовы были целый месяц ходить с именем кандидата на спине, а в школах за ремонты согласились организовать выступления кандидата на собраниях родителей. Также выяснилось, что сфальсифицировать итоги выборов вполне возможно. Есть те, кто готов организовать скупку голосов в день голосования, каждый голос обойдется в 300 грн. В доле могут быть и члены комиссии — они выдадут бюллетени посторонним людям, а возле участков будут дежурить липовые социологи, которые направят продавших свои голоса в нужное место за расчетом.

ЦЕНЫ. По оценкам экспертов издания, в этом году кандидаты-мажоритарщики потратили на кампанию от $0,5 до 3,5 млн. "Если кандидат раскручен и у него нет сильного соперника, его кампания обойдется в $0,5 млн. А если в округе есть еще один лидер, то придется выложить $2—3 млн. Когда за кресло в парламенте борются олигархи, то тут цифры вырастают до $4—7 млн", — считает политолог Виктор Небоженко.

ФИШКИ. Основными фишками предвыборной кампании в Киеве, по мнению политологов, стал антипиар соперников и подкуп избирателей. По словам Небоженко, на этих выборах сформировался черный рынок торговли голосами избирателей. "Есть фирмы, которые предлагают кандидатам целые пакеты голосов избирателей — по 5 тыс. Они формируют их на основе баз компаний, работающих по принципу сетевого маркетинга (торгуют косметикой, бытовой химией, пылесосами), или баз заправочных, магазинов — везде, где люди оставляют свои данные. Торговцы уверяют, что эти люди уже прикормлены и проголосуют за кого им скажут. Кандидаты платят за такие пакеты по $50 тыс., надеясь, что эти голоса их спасут. На самом деле их эффективность не более 30%", — говорит Небоженко. Его коллега Михаил Погребинский отмечает наличие грязных технологий.

"Появлялись двойники в округах. Много было наглого обмана избирателей. Например, мэрия заасфальтировала дворы, а приходил кандидат и заявлял, что это сделал он. Такого раньше не было", — считает Погребинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучше бы отдали нам! На что политики бросают сотни миллионов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK