Корреспондент: Добыча сланцевого газа в Украине не ударит по местной экологии

Добыча сланцевого газа принесет Украине долгожданную энергетическую независимость, не ударив по местной экологии, - что бы ни говорили пророссийски настроенные политики, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Добыча сланцевого газа в Украине не ударит по местной экологии
AP

Изданиенапоминает, что около сотни противников добычи уже несколько месяцев проводят вХарькове акции протеста. Митингующих подогревают политики, заявляющие о том,что собственный газ для Украины хоть и важен, но не безопасен.

Приэтом самого газа никто не видел, иронизирует журнал, и уточняет, что в первой разведочнойскважине пройдено чуть более половины пути, около 3 км, и есть ли в этом месте искомыйуглеводород, станет известно лишь в начале лета.

Покао его запасах на востоке страны, которые в общей сложности могут составить 7трлн куб. м, специалисты говорят лишь гипотетически, хоть и с высокой долейвероятности.

Поубеждению Корреспондента, если газ будет, это даст стране долгожданнуюэнергетическую независимость, ведь при использовании лишь его при нынешнемвнутреннем потреблении Украиной 50 млрд кубометров в год запасов газа хватит на140 лет.

"Это[добыча сланцевого газа] создаст тысячирабочих мест, принесет большие инвестиции и значительные налоговые перечисленияв бюджет", - рисует Михаил Добкин, губернатор Харьковской области, радужныеперспективы Корреспонденту. К слову, вбурение только одной скважины Shell обещает инвестировать $200 млн.

Украиненечего бояться, успокаивают эксперты по энергетике, приводя пример другихстран. Shell, так же как и некоторые другие крупные энергетические корпорации,среди которых ExxonMobil и Сhevron, использует общепринятые в мире технологиипри добыче нетрадиционного газа.

Поним сланцевый газ благополучно добывают в США, Канаде и Великобритании. Кроме того,около десяти газовых добытчиков ведут разведку в Германии, Польше, ЮАР, Китае,Турции, Аргентине, Алжире, Дании и Австралии, а Литва, Румыния и Казахстанпланируют ее начать.

Вто же время экологи напоминают, что ряд европейских государств из-за угрозприроде относятся к добыче сланцевого газа настороженно. К примеру, во Франциии Болгарии она запрещена.

"Мылучше не допустим того, чтобы уродовали нашу землю, чем будем вдогонку боротьсяс иностранной компанией", - категорична Татьяна Тимочко, глава Всеукраинскойэкологической лиги.

ПолитологВладимир Фесенко, не умаляя важности соблюдения экологических норм, называеттему сланцевого газа разменной монетой в геополитике.

"Очевидно,что первый, кому невыгодна добыча нетрадиционного газа, - это [российский] Газпром, потому что онединственный поставщик природного газа в Украину", - уверен эксперт.

Крометого, Фесенко подчеркивает, что в интересах Газпрома в Украине действуют прокремлевскинастроенные политсилы.

Почемудобыча сланца в Украине действительно не несет угрозы ни для населения, ни дляокружающей среды, как на вопрос энергетической независимости российский вектор,и что думают о политике экологи, читайте в свежем №8 журнала Корреспондент от 1марта 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK