Стремясь обрести лидерство по экспорту зерна, Украина нацелилась на агрессивную политику на мировом рынке

Украина нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Стремясь обрести лидерство по экспорту зерна, Украина нацелилась на агрессивную политику на мировом рынке
АР

Об этомон заявил, говоря о планах властей вывести Украину в тройку мировых лидеров попроизводству зерна. Чиновник даже заявил, что этот продукт станет длягосударства не менее важным активом, чем нефть или газ.

"Ужечерез несколько лет Украина сравняется по производству зерна с Россией и войдетв тройку мировых лидеров. Украина подтвердит свой статус игрока высшей мировойлиги, имея главный джокер - продовольствие. Население планеты растет, и поэтомууже скоро зерно станет не меньшим активом, чем нефть или газ", - подчеркнулон.

Присяжнюкдобавил при этом, что Украина планирует значительно расширять рынки сбыта какзерновых, так и другой сельхозпродукции. По его словам, страна не будетостанавливаться на китайском рынке зерновых.

"СтраныВосточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африкивсе больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта.Поэтому наша цель - чтобы это было украинское зерно. И Украина уже нацелена науверенную, даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке",- подытожил он.

Ранее участники украинского рынка заявляли, что в плане торговли зерном Украине более выгодно членство в Европейском союзе, куда активно поставляется украинские зерновые, чем вступление в Таможенный союз.

Напомним, Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерна в стране в 2013 году 53-54 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Экспорт зерна в новом сезоне, по его оценкам,составит 26 млн тонн, тогда как в 2012/2013 МГ - 22,8 млн тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK