Корреспондент: Трудно быть богом. Разрыв в доходах между богачами и бедняками США достиг исторического максимума

Разрыв в доходах между богачами и бедняками Америки достиг исторического максимума, превысив рубеж времен Великой депрессии. Десятилетиями культивируемая ставка на большой капитал может стоить стране статуса сверхдержавы, - пишет НатальяМечетная в № 37 журнала Корреспондент от 20 сентября 2013 года.

Корреспондент: Трудно быть богом. Разрыв в доходах между богачами и бедняками США достиг исторического максимума
Reuters

Соединенные Штаты являютсякапиталистическим обществом, и пословица “человек человеку волк” здесь особенноактуальна. Так Гордон Круз, профессор криминологии из Университета Маршалла,начинает отвечать на вопрос Корреспондента осоциальном расслоении в США и его последствиях.

Чтобыдовольно критически оценивать свою страну, у профессора есть основания: разрывмежду богатыми и бедными рекордно вырос. Согласно результатам исследованияэкономистов из Калифорнийского университета, Оксфорда и Парижской школы экономики,1% американцев получили в 2012 году 19,3% всех доходов домохозяйств. Ранеенаибольшим считался показатель 1927-го, за два года до Великой депрессии, когдаэтой же статистической группе доставались 18,7% всех заработков.

Крометого, согласно недавним выводам ученых из Гарварда, этот самый 1% американцеввладеет 40% богатства страны, в то время как 80% населения принадлежат всего-то7% разных видов собственности.



Вопиющаяпропасть между богатыми и бедными не только режет слух, но и способна привести ккатастрофическим последствиям, подчеркивают аналитики. Именно классовоенеравенство, спровоцировавшее социальные волнения, они и считают одной изпричин Великой депрессии.

Ситуация,когда 1% людей владеют колоссальными средствами, а другие еле сводят концы сконцами, может привести к протестам и даже социальным взрывам, в один голосговорят эксперты. Уже после кризиса 2008 года Америка стала родинойгражданского движения Захвати Уолл-стрит. Затемвыступления против толстосумовфинансистов и замеченных за ними нарушений, атакже ради привлечения внимания к структурным изменениям в экономикепрокатились по многим странам мира.

Социальноерасслоение - бич и других вполне успешных государств. К примеру, в такназываемых азиатских драконах - Гонконге и Сингапуре - его показатели еще выше,чем в США, утверждают исследователи.

Фактическисовременная Америка принадлежит богачам, владеющим большим бизнесом или простобаснословными капиталами, а также высококвалифицированным профессионалам,получающим такие зарплаты, что за год набегает целое состояние, указываютаналитики.

Между темгосударственная политика Соединенных Штатов в последние годы развивалась такимобразом, что составила базу для роста неравенства, отмечает в комментарии Корреспонденту Джон Сиоршари,профессор Мичиганского университета, одним из объектов изучения которогоявляется экономика. Дело в том, что налоговые ставки для богатых американцевниже, чем в прошлом, как и налог на прирост капитала.

“Финансовоерегулирование, законы относительно здравоохранения и другие нормативные акты поделовой активности формируются в среде, где наибольшее влияние имеютпредприятия с высоким уровнем дохода”, - констатирует Сиоршари, подчеркивая,что в правовом регулировании сейчас мало что делается для сдерживания ростанеравенства.

Дядюшка Скрудж против дяди Тома

27-летнийкалифорниец Чарльз Рейджер пару месяцев назад оставил учебу в колледже ипереехал в более дешевый, по его словам, штат Флорида. “Прощай, Калифорния. Явернусь, когда стану богаче”, - написал он на своей странице в социальной сетиFacebook. На временную смену места жительства американца толкнули финансовыенеурядицы: имеющему постоянную работу Рейджеру оплачивать съемное жилье ирассчитываться по кредиту за образование стало не под силу.

Если наюге Калифорнии за крохотную квартиру-студию нужно было выкладывать около $1.500 в месяц, то во Флориде за эти же деньги можно снять целый дом с тремяспальнями и жить там с друзьями, рассуждает Рейджер. Соответственно, расходы нааренду жилья сокращаются в три раза. Ему пришлось приостановить свою учебу впрестижной кулинарной школе, плата за которую составляла около $ 100 тыс. вгод.

Ситуациюусугубил 30-летний заем на оплату образования, предполагающий ежемесячныевыплаты в размере около $ 800. Чтобы совмещать работу с учебой, Рейджер нередковставал в четыре утра и ложился около полуночи. В разговоре с Корреспондентом экс-калифорниецпризнается, что его голова всегда занята тем, как заработать денег.

Они всю жизнь просто жили на деньги, оставшиеся им в наследство от родителей или дедушек с бабушками.

Когдаодни не могут получить образование, другие просто прожигают жизнь. Говоря окапиталах своих соотечественников, Круз отмечает, что в США много такназываемых старых денег. Среди его знакомых немало людей в возрасте 50 лет иболее, которые никогда нигде не работали и не приносили никакой пользыобществу. Они всю жизнь просто жили на деньги, оставшиеся им в наследство отродителей или дедушек с бабушками.

Вальяжныйобраз жизни потомков толстосумов не может не раздражать подавляющее большинствоамериканцев, считают аналитики.

В то жевремя Эдвард Тауэр, профессор экономики из Университета Дьюка, говорит, чтоистории богатых людей и заработанных ими денег недостаточны для описаниянеравенства: по его мнению, необходимо обращать внимание на уровеньпотребления. Если он неравный, тогда социальное расслоение ощущается особенносильно.

Кпримеру, если один человек получает пособие от правительства, а второйработает, то по своим доходам они являются неравными, однако их потреблениеможет быть одинаковым. Этому способствуют не только дотации, но и то, чтоработающий гражданин может финансово помогать своим менее обеспеченнымродственникам и таким образом уравнивать их уровень жизни со своим. При этом набумаге, декларируя доходы, он будет выглядеть как состоятельный человек.

В 1980-х политика президента Рональда Рейгана привела к сокращению налогов и снижению роли государства в бизнесе. В итоге богатым стало легче сохранять свой капитал.

Разрывмежду доходами американцев появился не вчера - к этому был ряд историческихпредпосылок. Как отмечает Джон Феффер, содиректор вашингтонского исследовательскогоцентра Foreign Policy in Focus, для расслоения в США есть как внутренние, так ивнешние причины.

К первымФеффер относит начавшееся в 1970-х годах снижение производства и ликвидациювысокооплачиваемых рабочих профессий в стране, а также уменьшение влиянияпрофсоюзов на трудовые отношения. В 1980-х политика президента Рональда Рейганапривела к сокращению налогов и снижению роли государства в бизнесе. В итогебогатым стало легче сохранять свой капитал.

Крометого, дополнительной экономии денег американских промышленников способствовалаглобализация, подразумевающая, помимо прочего, массовое использованиеаутсорсинга и более дешевой зарубежной рабочей силы. Последнему содействовалоСевероамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), подписанное США,Канадой и Мексикой.

Знаки неравенства

Именноглобализацию и трудосберегающий технический прогресс аналитики называют однимииз главных врагов роста доходов среднего класса. За счет развития технологий нарынке труда спрос сохранился либо на крайне низкооплачиваемые услуги (например насбор фруктов или уборку номеров в отелях), либо на высококвалифицированныхтоп-менеджеров или специалистов, предоставляющих консультационные услуги поуправлению крупным бизнесом.

Неравенствов доходах растет еще и потому, что богачи имеют больше сбережений и получаютболее высокую отдачу от активов, отмечает в комментарии Корреспонденту Чарльз Беккер, профессорэкономики из Университета Дьюка.

Беккеробращает внимание и на то, что самые бедные слои населения игнорируютсяполитиками, причем обеими правящими партиями в стране - и республиканцами, идемократами. Бедняки, как правило, менее организованны, не ходят на выборы и нежертвуют деньги на предвыборные кампании. Естественно, они не являютсяприоритетом ни одной из партий, хотя, конечно, политики и следят за тем, чтобывыплачиваемые пособия по безработице и бесплатное лечение не позволиломалоимущим опуститься на самое дно.

Самые бедные слои населения игнорируются политиками, причем обеими правящими партиями в стране - и республиканцами, и демократами.

Этот 1%толстосумов - как бельмо на глазу, говорят американцы. У многих из них деньгизаконсервированы на счетах и не работают на благо государства, подчеркиваютэкономисты.

Богачимогли бы больше вкладывать в экономику страны, создавать рабочие места и такимобразом помогать США двигаться вперед, считает Круз. Его, как и многихамериканцев, коробит и тот факт, что крупные компании, которые во время кризисаправительству пришлось спасать с помощью финансовых вливаний, сейчас выплачиваютогромные бонусы своим топ-менеджерам.

Свозмущенными небогатыми гражданами трудно спорить, учитывая тот факт, чтосовокупный бонус 20 самых зажиточных банкиров, по данным последнегоисследования агентства Bloomberg, в прошлом году увеличился на 7,7% по сравнениюс 2011-м. А безработица, достигшая в разгар кризиса немалых для Америки 10,2%,стала сокращаться лишь недавно и довольно медленно: сейчас она составляет 7,3%.

Огромныебонусы топ-менеджеров можно было бы направить на то, чтобы нанимать на работу большеамериканцев, а не дешевую рабочую силу за рубежом, предлагают свой рецептсокращения социального неравенства опрошенные Корреспондентомэксперты. Средний класс исчезает, становится больше богачей и людей,у которых нет денег, констатируют они.

Барак Обама пока не смог отменить налоговые льготы, внедренные его предшественником, республиканцем Джорджем Бушем-младшим, для состоятельных американцев, чей годовой доход превышает $ 250 тыс

Причемиз-за противостояния республиканцев, традиционно являющихся в США защитниками интересовбогатых и их капиталов, и демократов, известных своей левоцентристскойполитикой, переломить ситуацию на законодательном уровне нелегко. К слову,президент страны демократ Барак Обама пока не смог отменить налоговые льготы,внедренные его предшественником, республиканцем Джорджем Бушем-младшим, длясостоятельных американцев, чей годовой доход превышает $ 250 тыс.

К тому жев США налоги на прибыль с активов все еще значительно меньше налогов сзарабатываемых денег. Пресловутый пример, приведенный несколько лет назадсупербогатым финансистом Уореном Баффетом по поводу того, что его секретаршаплатит больший процент налога, чем он, и теперь как нельзя более актуален.

Как специалиств области криминальной юстиции Круз подчеркивает: социальное расслоение нетолько усугубляет нищету, но и приводит к насилию и преступлениям. В целомувеличивающийся разрыв между богатыми и бедными ведет к поляризации в обществеи политике, говорят другие эксперты.

В случаеесли и будущие президенты страны не смогут на законодательном уровне переломитьэту тенденцию в экономике, авторитет США как сверхдержавы на международнойарене рискует быть подмоченным, прогнозирует Феффер. Америку будут раздирать внутренниепротиворечия, конфронтация политических групп и социальные бунты, агосударству, в котором наблюдается острое общественное противостояние, сложнобыть сильным.

“В конечном счете страна, резко разделенная экономически и политически,в будущем не сможет играть важную роль на международной арене”, - заключает Феффер.

***   

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 20 сентября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.          




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK