Протесты в Украине могут повлиять на ее кредитный рейтинг - S&P

Внутренние политические проблемы Украины уже учтены в рейтинге "В-", но если страна будет испытывать трудности с привлечением внешнего финансирования, рейтинг может быть снижен, сообщило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.
Протесты в Украине могут повлиять на ее кредитный рейтинг - S&P
Reuters

Сотни тысяч украинцев вышли на улицы Киева в минувшие выходные, протестуя против решения властей заморозить сотрудничество с Европейским союзом ради экономического сближения с Россией . Демонстрации переросли в ожесточенные стычки с милицией, а во вторник парламентская оппозиция безуспешно пыталась отправить правительство в отставку.

"Насколько эти события влияют на способность Украины привлекать финансирование, настолько они могут повлиять на суверенную кредитоспособность", - сказал аналитик S&P по Украине Тревор Каллинан.

Тем временем кредитные дефолтные свопы Украины, являющиеся индикатором стоимости страховки от дефолта, подскочили на 50 базисных пунктов до уровня 1107 пунктов, невдалеке от максимумов конца 2009 года, достигнутых после дефолта госкомпании Нафтогаз.

Как сообщалось, сегодня, 3 декабря, Министерство финансов охваченной массовыми протестами Украины пообещало кредиторам своевременно и в полном объеме платить по суверенным долгам, выступив с успокаивающим заявлением вслед за Нацбанком, который призвал к спокойствию вкладчиков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK