МВФ назвал курс гривны переоцененным

Совет директоров Международного валютного фонда представил пресс-релиз по итогам очередных консультаций с Украиной.
МВФ назвал курс гривны переоцененным
Reuters
"Директора согласились, что, учитывая прошлые действия Украины, наиболее подходящими будут соглашения с более низким доступом к кредитам и серьезными предварительными действиями правительства. Большинство директоров пришли к выводу, что стоит также предпочесть соглашения с меньшей продолжительностью, хотя некоторые другие подчеркнули, что структурный характер многих экономических проблем Украины призывает поддерживать достаточно большой временной горизонт", - сообщили в МВФ.
 
Чтобы получить кредиты МВФ, от Украины требуют либерализовать курс валюты, реформировать рынок электроэнергии и наладить бюджетную дисциплину.
 
"Ухудшающаяся экономическая ситуация создала дисбаланс в бюджете Украины, что усугубило рецессию, продолжающуюся около полутора лет. Переоцененный курс гривны привел к расширению дефицита текущего баланса, потере конкурентоспособности, истощению резервов. Жесткая монетарная политика мешает росту экономики. Директора призывают власти Украины позволить более свободные колебания курса гривны и ускорить переход к инфляционному таргетированию", - сказано в сообщении.
 
Также в МВФ отметили позитивные события в банковском секторе, где кредитные учреждения понизили риски и увеличили капитализацию. 
 
"Но, украинским властям по-прежнему надо планировать поддержку банков в случае необходимости", - заявили в МВФ.
 
Что касается бюджетных мер, рекомендуется сократить расходы и рост зарплат и занятости в госсекторе, ограничить индексацию пенсий инфляцией. 
 
"В дополнение к этому власти должны воздержаться от сокращения налогов, которое они не могут себе позволить. В среднесрочной перспективе эти меры позволят сократить бюджетный дефицит. Подчеркиваем необходимость проведения реформы рынка электроэнергии", - сказано в сообщении. 
 
В МВФ потребовали существенного и широкого повышения тарифов, а также сокращения убытков при субсидировании цен на газ. 
 
Также МВФ приветствовал планы властей Украины экономить электроэнергию, повысить местное производство газа и диверсифицировать импорт электроэнергии, но подчеркнули, что это не заменит повышения тарифов.
 
В МВФ отметили, что на Украине стало легче вести бизнес и регистрировать собственность, а также получать лицензии на строительство. Но нужно сделать еще намного больше, укрепив государственные институты и судебную систему, а также улучшив собираемость налогов и уничтожив коррупцию, считают в фонде.
 
В целом директора отметили за последние три года некоторые важные достижения Украины, включая пенсионную реформу, но признали общее выполнение программы, действующей с 2010 года, неэффективным.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK