Россия перекрыла газ Украине

Глава Минэнергоугля сообщил, что запасы газа в украинских хранилищах составляют почти 14 млрд куб м.
Россия перекрыла газ Украине
АР

"Газпром" с 10.00 понедельника снизил до нуля поставки газа НАК "Нафтогаз Украины".

Однако Украина благодаря накопленным запасам сможет длительное время обеспечивать надежный транзит в Европу, заявил глава Минэнергоугля Юрий Продан.

"Украинская сторона готова к такому развитию событий. Мы обеспечиваем надежный транзит газа и поставки внутренним потребителям", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что объемы транзита российского газа в Европу в настоящее время составляют 185 млн куб м в сутки.

Как добавил глава правления НАК Андрей Коболев, запасы газа в украинских хранилищах (ПХГ) сейчас составляют почти 14 млрд куб м, а объемы его закупок в Европе по реверсу - 16 млн куб м. "У нас есть время, есть возможность этот вопрос решить, по крайней мере, до декабря", - подчеркнул глава Нафтогаза.

Руководители энергоотрасли также заявили о значительных перспективах увеличения реверсных закупок газа, цена которых сегодня составляет около $300 за тысячу кубических метров, а также о потенциальной возможности закупок газа европейскими компаниями на границе Украины и России с последующей их закачкой в украинские ПХГ.

Они также отметили поддержку со стороны Еврокомиссии, на компромиссные предложения которой был согласен Киев, но которые в одностороннем порядке отклонила Москва.

Как известно, трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились безрезультатно.

Россия заявила о переводе поставок газа в Украину по предоплате. "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз" должен обеспечить поставки газа в Европу.

Ранее Украина заявила о готовности ограничить поставки российского газа.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг на друга в Стокгольмский арбитраж.

Читай также: Не по-братски. Во сколько европейцам обходится российский газ

Отметим, что ранее  глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина готова подписать газовый договор с "Газпромом" по цене $326 за 1000 куб. м газа "в течение 18 месяцев, в которые предполагается завершить спор по цене". Он отметил, что Украина может погасить долг перед "Газпромом" в размере $1,9 млрд.

Как известно, ранее переговорщики требовали цену не более $268,5, затем была объявлена цена в коридоре $268-385. Первая сумма — это цена, которая действовала в начале 2014 года и которую Украина считает рыночной. Цена в $385 получается после предоставления скидки в $100 на экспортную пошлину, которую предложил "Газпром".

Однако российскую сторону цена не устроила, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, срыв переговоров произошел из-за нежелания "Газпрома" идти на компромисс.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK