"Не будем платить": Яценюк рассказал о российском газе

Украина продолжает договариваться с Россией о цене на газ, наращивает резервы в хранилищах и закупает уголь в Южной Африке.
"Не будем платить": Яценюк рассказал о российском газе
Facebook.com/Арсений Яценюк

Яценюк рассказал, сколько у Украины газа, какую цену она готова платить России и что нужно делать, чтобы перезимовать.

Цена для России

Украина не будет платить России по 500 долларов за тысячу кубометров газа. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая перед заседанием правительства, передает УНН

"Мы не платили 500 долларов за 1 тыс. кубометров газа российскому "Газпрому" и платить не будем,  - сказал Яценюк. Он говорил по-украински. - Могу перевести эту фразу на русский язык: "Не будем платить". Нет такой цены, Владимир Владимирович", - подчеркнул премьер.

Читай также: Яценюк: На восстановление Донбасса понадобятся миллиарды долларов

Он заявил о наличии у Киева двух вариантов цены на газ, поставляемый в страну из России.

По первому из них, предлагается установить цену на уровне 300 долларов за тысячу кубометров в "низкий" сезон, то есть теплое время года, и 380 долларов зимой.

Второй вариант предполагает установить цену в привязке к спотовому рынку газа в Европе. Он означает, что цена должна быть равна стоимости газа на европейских хабах минус расходы на транспортировку от границы России.

Подготовка к зиме

По словам Яценюка, сегодня в украинских хранилищах есть 16 млрд кубометров газа.

Таким образом, Украине удалось накопить 11 млрд кубометров газа на зиму за счет реверса газа из Европы.

Читай также: Яценюк: Украине удалось избежать дефолта

Говоря о подготовке к отопительному сезону, Яценюк отметил, что правительство будет предоставлять дотации при замещении использования природного газа на другие виды топлива.

"Сегодня правительство принимает программы по бюджетному финансированию замещения использования газа на другие виды топлива. Заменил газовый котел на более эффективный, заменил газовый котел на другие виды топлива - государство дало дотацию, дало поддержку", - сказал он.

Также Премьер-министр отметил важность экономии энергетических ресурсов и отметил, что сейчас "очень важно перезимовать".

 

"Не будем платить": Яценюк рассказал о российском газе / Facebook.com/Арсений Яценюк

 

Электричество

Яценюк заверил, что правительство делает шаги для того, чтобы обеспечить население электроэнергией. Отметим, что из-за боевых действий на Донбассе многие шахты перестали поставлять уголь на ТЭЦ. В результате возникла угроза отключения электроэнергии, а власть впервые за многие годы заговорила о покупке угля за рубежом.

Читай также: Яценюк: Украине удалось избежать дефолта

Сейчас же Кабинет министров Украины подписал соглашение о покупке одного миллиона тонн южноафриканского угля, сообщил Яценюк.

Также премьер отметил, что Украина до конца года заключит соглашение на строительство новых энергоблоков атомных электростанций.

"Мы в рамках подготовки энергетической стратегии, приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине для увеличения объемов электроэнергии, которая производится безопасными атомными электростанциями. Поэтому до конца текущего года заключим договора на строительство новых энергоблоков", - сказал он.

По словам Яценюка, такой шаг вызван необходимостью повышения энергетической независимости Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Открытие газопровода Вояны-Ужгород




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK