Украинцам обещают отключать свет не более двух часов в сутки

В ведомстве прошло совещание по ситуации в энергетической отрасли.
Украинцам обещают отключать свет не более двух часов в сутки
Корреспондент.net

Внедрение графиков временного отключения электроэнергии позволит обеспечить прекращение электроснабжения потребителям не более, чем на два часа с 9:00 до 23:00.

Об этом шла речь в ходе селекторного совещания по вопросам обеспечения контроля за соблюдением установленных режимов электропотребления, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности во вторник, 23 декабря.

При этом потребитель будет проинформирован о конкретном времени отключения электрической энергии и ее включения, "что позволит планировать свою деятельность в течение суток и обеспечит снижение социальной напряженности среди населения".

Участники селекторного совещания обратили внимание, что применение указанных противоаварийных графиков в течение длительного времени суток негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в Украине и вызывает нарекания у населения.

"Однако в ситуации, которая сложилась в энергетической отрасли с обеспечением электростанций топливом, ликвидация аварийной ситуации без применения отключений потребителей в настоящее время невозможна", – отметили в Минэнергоугля.

Харьковчане будут сидеть без света по шесть часов в сутки

Как сообщал Корреспондент.net, накануне, 22 декабря, Укрэнерго вводило графики аварийных отключений электроэнергии на 5,2 ГВт из-за остановки 30 блоков на электростанциях.


Графики аварийных отключений электричества во всех областях Украины ввели с 1 декабря 2014 года. В Укрэнерго подчеркнули, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября.

Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк обещал сделать все возможноедля уменьшения количества веерных отключений электроэнергии до 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK