Юристы назвали неправомерным использование Налоговой косвенных методов определения доходов граждан

Использование налоговыми органами косвенных методов определения доходов граждан не закреплено на законодательном уровне, и поэтому действия налоговой, связанные с выявлением скрытых источников фактически понесенных расходов, являются неправомерными.
Юристы назвали неправомерным использование Налоговой косвенных методов определения доходов граждан
АР

Об этом Корреспондент.biz сообщили вмеждународной юридической группе AstapovLawyers.

В частности, как напоминает юрист компании Анна Яренко, сцелью "разоблачения" граждан, не декларирующих реальный размер доходов или непредоставляющих таковую совсем, налоговая служба прибегает к разнообразнымисточникам: начиная от сведений, полученных от соседей, о понесенных расходах изаканчивая информацией, поступившей от финансовых учреждений.

По словам эксперта, ранее в утратившем силу Законе Опорядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами игосударственными целевыми фондами существовала норма, позволяющая налоговой вслучае невозможности самостоятельно определить сумму налогового обязательства,прибегнуть к использованию косвенных методов их определения (ст.4.3.5указанного Закона).

Сама же методика, поясняет Яренко, значит и реальнаявозможность применения таких методов, ни этим, ни каким-либо другимнормативно-правовым актом закреплена не была, поэтому споры между налоговымиорганами и налогоплательщиками о доначислении налоговых обязательств наосновании косвенных методов суд решал в пользу последних.

"Нынешняя редакция Налогового кодекса не содержит дажеупоминания о таких методах.  И, в связи с этим, налоговые споры за 2011год судом были рассмотрены с тем же исходом - в пользу налогоплательщика", -добавила эксперт.

При этом она констатировала, что вероятность внедрения вУкраине косвенных методов определения налоговых обязательств по-прежнемуостается, однако на сегодняшний день чиновники ограничиваются лишь разговорамио необходимости гармонизации налогового законодательства Украины сзаконодательством ЕС в части имплементации в жизнь таких непрямых методов.

"Очевидно, что от установления норм, регулирующих порядокприменения косвенных методов, могут пострадать, в первую очередь, чиновники,доход которых не соразмерен с их расходами. Поэтому в ближайшее время ожидатьпринятия таких норм не стоит", - заключила Яренко.

Ранее уже сообщалось, что Государственная налоговая служба проводит анализ данных о покупке украинцами транспортных средств, недвижимости и земли.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK