Эксперт: Бензин подорожает сразу с Нового года

Если Кабмин поддержит инициативу Минэнерго о повышении пошлин на импортные нефтепродукты с Нового года, то бензин и солярка подорожают
Эксперт: Бензин подорожает сразу с Нового года

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что топливо вырастет в цене до 1,3 гривны за литр.

По его словам, государству необходимо расставить приоритеты: либо увеличивать доходы бюджета, повышая акцизы, или наращивать прибыльность нефтеперерабатывающих компаний путем введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов.

В противном случае, убежден эксперт, таможенное повышение приведет к тому, что многие автовладельцы вообще откажутся от своего транспорта, либо к максимуму сократят поездки.

"Из-за повышения акцизов в начале года и высокие цены на нефть стоимость топлива в 2011 году выросла в среднем на 1,95 гривну за литр, что привело к 10%-му снижению потребления бензина А-95. Совершенно очевидно, что аналогичное повышение вызовет не менее тяжелые последствия", - считает эксперт.

По его мнению, оптимальным решением в сложившейся ситуации, был бы отказ от введения ограничений на импорт, умеренном повышении акцизов (сохранение нынешней ставки на бензин и повышение акциза на ДТ максимум до 90 евро /т) и усиление государственного контроля, направленного на защиту внутреннего рынка от контрабанды нефтепродуктов и фальсификата.

По мнению Куюна, отказ от введения ограничений на импорт и умеренное повышение акцизов могло бы быть оптимальным решением. Это позволило бы защитить украинские НПЗ, повысить качество топлива на рынке и нарастить налоговые поступления в бюджет без наращивания налогового давления на потребителей.

Отметим, в сентябре текущего года Мининфраструктуры уже пыталось повысить ставки акцизного сбора на бензины до 200 евро/т и на дизельное топливо до 120 евро/т и унифицировать на ДТ. Тогда, против унификации ставок акцизного сбора выступила Американская торговая палата в Украине.
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK