Украинцы не могут купить доллары у банков

В кассах оправдываются отсутствием инвалюты или тем, что нужно согласовать продажу с главным офисом
Украинцы не могут купить доллары у банков
shutterstock.com

При этом спрос на доллары в стране превышает предложение в шесть раз.

Из-за дефицита наличной валюты в банках, финучреждения по всей Украине начали отказывать клиентам в продаже долларов и евро, пишет Forbes. Так, 26 сентября во львовском отделении "Диамантбанка" валюту всем желающим не продавали. Отказались обменять гривны на наличные доллары и в Днепропетровском отделении банка "Креди Агриколь". Там объяснили, что для продажи валюты им нужно согласие киевского офиса. Кроме того, купить в финучреждении можно только те доллары и евро, которые сдали в кассу в течение дня.

По словам заместителя председателя одного из крупнейших банков страны, за последние 2 месяца спрос населения на доллары превышает предложение минимум в шесть раз. При этом объемы ввоза наличных долларов в страну из-за границы как минимум не растут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У украинских банков заканчивается гривна

"Безналичные доллары у банков есть, но есть и проблема по их конвертации в наличные для подкрепление кассы. НБУ специально блокирует импорт наличных долларов, чтобы сдержать спрос на валюту на межбанке", - утверждает глава банка с иностранным капиталом.

Напомним, в начале сентября на межбанке цена доллара поползла вверх и достигла 8,20 грн. Такой скачок вызвал валютную панику - в обменниках за "зеленый" просили 8,17 грн, позже цена подскочила до 8,35 грн.

За валютные спекуляции на рынке Нацбанк отключил от торгов на межбанке 5 банков, которые ставили на тот момент самую высокую цену доллара: "Креди Агриколь Украина", "Платинум Банк", "Регион-банк", "Премиум", "Национальные инвестиции". При этом госбанки, которые создали условия для спекуляций - наказаны не были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров сообщил, какой курс гривны заложен в бюджет на следующий год




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK