СМИ: Арбузов собрал тайное совещание, на котором сообщил банкирам дальнейшую судьбу гривны

На закрытом совещании у главы НБУ с банкирами постановили, что в 2013 году курс не выйдет из коридора 8,10-8,40 грн за доллар, сообщает Forbes.ua со ссылкой на собственный источники.
СМИ: Арбузов собрал тайное совещание, на котором сообщил банкирам дальнейшую судьбу гривны
Фото пресс-службы НБУ

О том,что на этой неделе в стране произойдет контролируемая девальвация, знали какминимум с десяток банкиров, пишет издание.

По даннымForbes.ua,в понедельник на закрытом совещании с Сергеем Арбузовым им дали понять, чторегулятор от интервенций пока воздержится.

Крометого, руководитель НБУ сообщил, что в 2013 году регулятор вернется к практикеоглашения курсового коридора. По его оценке, в следующем году курс будетколебаться в границах 8,1-8,4 грн за доллар.

Напомним,что 24 октября курс гривны на межбанке сполз до отметки 8,189 грн за доллар. Американскойвалюте не хватило всего одной копейки, чтобы повторить рекорд, установленный 4сентября, когда безналичный доллар достиг отметки 8,2 грн.

Forbes.ua поясняет, что в начале прошлогомесяца обвал был резким и неожиданным, поэтому вызвал широкий резонанс, но наэтот раз "все устроили по-тихому", плавно девальвируя нацвалюту.

"Этобыло сделано осознанно, но постепенно, чтобы не вызвать лишнего шума", -говорит банкир, пожелавший остаться неназванным.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 5 диковинных технологий для украинских АЗС
  • Рецепт успеха самого богатого ресторатора мира
  • Как пищевой магнат и экс-охранник Тимoшенко от связей с партией Янукoвича открещивались
  • Топ-7 лопнувших кредитных союзов
  • Действительно,добавляет издание, НБУ на этой неделе на рынок с интервенциями не выходил. Какрассказал один валютный дилер, только во вторник регулятор продал на межбанкеоколо 300 млн евро.

    При этом24 октября остатки на корсчетах банков достигли 20 млрд грн, тогда как еще 22октября ликвидность системы едва превышала 17 млрд грн.

    "Изгосказначейства вышли деньги", - утверждает валютный дилер, и поясняет, что выходгривневой массы в обращение при отсутствии интервенций НБУ и спровоцировал росткотировок.

    Крометого, как рассказал зампред крупного иностранного банка, на рынке наличнойвалюты началась настоящая лихорадка. Объемы продажи наличного доллара ежедневнорастут на 4-5%.  Банки, чтобы удовлетворить спрос, вынужденыподкреплять кассы на межбанковском рынке.

    Изданиеуказывает на тот факт, что 24 октября наличные доллары закончились даже вкассах Ощадбанка.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.44 42.31 0.00
    Продажа 40.06 43.06 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK