Цифра дня. Дойче банк скрыл $12 миллиардов убытков

Deutsche Bank, считавшийся одним из самых устойчивых банков во время глобального финансового кризиса, на самом деле умалчивал о многомиллиардных убытках
Цифра дня. Дойче банк скрыл $12 миллиардов убытков
bloomberg.com

Об это рассказали три экс-сотрудника транснационального банка.

Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, скрыл балансовые потери по деривативам на сумму порядка $12 млрд. в период финансового кризиса.

Предположительно, это позволило ему избежать обращения за помощью к государству, утверждают трое бывших сотрудников банка, подавших жалобы американским регуляторам, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Как пишет газета Financial Times, ссылающаяся на источник, знакомый с ситуацией, Deutsche Bank занизил оценку огромной позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes - деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские банки напоминают пирамиду МММ – эксперт

Бывшие сотрудники банка утверждают, что если бы Deutsche Bank верно отразил на своем балансе эту позицию, номинальный объем которой составлял порядка $130 млрд., показатели его капитала упали бы до опасных уровней в период кризиса, что потребовало бы от банка обращения за помощью к государству.

Однако трейдеры Deutsche Bank с разрешения топ-менеджеров не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами, отметили они.

Deutsche Bank заявил, что аналогичные обвинения появились еще в июне 2011 года, после чего в банке было проведено "тщательное и внимательное" расследование, которое выявило, что утверждения являются необоснованными.

Напомним, крупнейший швейцарский банк по объему активов UBS AG ведет переговоры с регуляторами стразу в нескольких странах в надежде добиться внесудебного разрешения конфликтов, связанных с обвинениями в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения.

Напомним также, что самым неудачливым финучреждением Украины по итогам девяти месяцев оказался VAB Банк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самых ненадежных банков Украины 

ВИДЕО: Deutsche Bank хвастается своими достижениями




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK