Поверили Арбузову: Ъ сообщает, что Нацбанку удалось убедить украинцев хранить средства в гривне

Национальный банк Украины сумел убедить население хранить средства в гривне, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Валюта утратила позиции.
Поверили Арбузову: Ъ сообщает, что Нацбанку удалось убедить украинцев хранить средства в гривне
Reuters

Издание указываетна тот факт, что в декабре на фоне угрозы введения налога с продажи валюты быловыкуплено всего на $210 млн больше, чем продано. Такого результата в последнеммесяце года не удавалось достичь на протяжении последних трех лет, пишет газета.

Крометого, издание добавляет, что к концу года украинцы предпочли размещать гривнуна депозитах, что позволило банковской системе только за последний месяцпривлечь 6,4 млрд грн, или четверть годового прироста вкладов в национальнойвалюте.

Каксообщалось, интерес населения к наличной иностранной валюте резко снизился -чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн. Столь небольшой объем скупки иностранной валютынетипичен для декабря. На протяжении последних трех лет чистый спрос на нее вдекабре составлял от $800 млн до $1,9 млрд. В 2012 году этот показатель былниже только в апреле - $209 млн. 

Впрочем, ранее Корреспондент.biz писал, что в прошлом году украинцы купили валюты на $10 млрд больше, чем продали. При этом золотовалютные резервы НБУ, которая под руководством Президента Виктора Януковича смогла в сложный год выборов в парламент удержать курс гривны на стабильном уровне, опустились ниже критического для экономики показателя трех месяцев импорта.

Коммерсантъ-Украинапишет, что сокращение чистого спроса произошло в основном благодаря резкомупадению объемов покупки валюты: в декабре было скуплено $1,65 млрд, в то времякак в октябре и ноябре - $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно.

"Вдекабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этомуспособствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие нашиклиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотяречь шла о сборе с операций по продаже", - говорит казначей одного изкрупных банков.

Напомним,в украинских СМИ активно обсуждалась инициатива НБУ ввести 15-процентный (позже10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты, однако парламентотказался рассматривать этот вопрос. 

Газетапишет, что вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населенияк гривневым депозитам - за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год. До сих пор украинцыбольше всего положили средств на гривневые вклады в феврале - 4,89 млрд грн, ав сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грнсоответственно.

Банкирысвязывают такую тенденцию с высокими депозитными ставками, которые предлагалисьв конце года. При этом, по словам участников рынка, в сложившейся ситуацииговорить о росте доверия к гривне не стоит.

Вдекабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные сожиданиями девальвации гривны. Люди стали больше доверять национальной валюте,а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцыстали гораздо активнее нести деньги в банки", - отмечает генеральныйдиректор Платинум Банка Грег Краснов.

Отметим,что в декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD,составляла 19,4%.  Интерес населения к гривневым вкладам может постепенноснизить их стоимость, резюмирует издание.

Напомним,что в конце декабря 2012 года глава НБУ Сергей Арбузов был назначен первымвице-премьером на фоне активного обсуждения экспертами его кандидатуры на постглавы правительства. В январе 2013 парламент с третей попытки лишил егополномочий главы Нацбанка.

Ранее также сообщалось, что по итогам декабря золотовалютные резервы Национального банка Украины уменьшились на 3,3%, или на $830,71 млн, хотя в декабре тогдашний глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что ужесточение валютного режима позволит регулятору нарастить резервы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK