Мэр Днепропетровска рассказал, откуда в городе столько миллионеров

Иван Куличенко рассказал, как олигархи помогают городу и почему в Днепропетровске нет горячей воды и новых станций метро
Мэр Днепропетровска рассказал, откуда в городе столько миллионеров
Корреспондент

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко, который управляет городом 13 лет, в интервью Корреспонденту рассказал о том, откуда в Днепропетровске столько богатых людей, а также о планах по развитию города.

Днепропетровск можно назвать родиной украинских олигархов, в этом звании он конкурирует даже с Донецком.

 - Я бы говорил не только о бизнесе, Днепропетровск - это еще и родина людей, которые руководили Советским Союзом и Украиной. Сама по себе Днепропетровщина и по промышленному комплексу, и по полезным ископаемым, и по структуре промышленного производства - сложный механизм. Человек, который тут прошел азы и достиг высот, может успешно управлять уже в больших масштабах.

Но есть и другой фактор - сюда долгое время, пока формировался ракетно-ядерный щит СССР, съезжались лучшие умы со всего Союза. Их дети и внуки с детства стремились к поставленным целям и сейчас вершат бизнес в городе. Это город с большой деловой активностью. Тут может выжить только тот, кто будет толкать лбом, грызть зубами и расталкивать локтями. Поэтому у нас много дорогих машин, домов и богатых людей.

Помогают ли они городу?

- У нас есть такие, которые не считаются олигархами, но активно помогают нам реализовывать проекты. За прошлый год местные инвестиции в город составили 8 млрд грн.

Конечно, и трое главных богачей - Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Геннадий Боголюбов - что-то делают. Тот же Пинчук, например, построил новый завод (метзавод Interpipe Steel - ред.), но, к сожалению, он не настолько активен в своей меценатской деятельности, как Ринат Ахметов в Донецке, который построил там онкологический центр. Такая же ситуация с Коломойским и Боголюбовым. На их деньги построен стадион, а остальная деятельность ограничена еврейской тематикой (построили школу, культурный центр Менора - ред.). Что-то, конечно, делают, но делали бы больше, если бы жили здесь.

Источники говорят, что единство еврейской общины во многом обеспечивает раввин Шмуэль Каминецкий, приехавший в город в 1990 году. Правда ли, что он сейчас играет настолько важную роль в городе, что и вы, прежде чем принять решение баллотироваться в мэры, получили у него одобрение.

- Если это шутка, я готов над ней посмеяться. Я не скажу, что раввин имеет больший вес, чем митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Для меня уж точно. Но вы абсолютно правы, что с приходом Шмуэля Каминецкого те распри, которые были в общине, прекратились. Он многое сделал, чтобы объединить общину. Он работает с богатыми людьми, посещающими синагогу, чтобы те вкладывали деньги в развитие города. Он также часто обращается к нам, и, если идея интересная, мы помогаем. Ведь это дорога с двухсторонним движением. И я не буду скрывать: если какие-то конфликты возникают у власти и богатых людей, он находит пути их решения. Хватит и того, что у нас выясняют отношения Лазаренко, Тимошенко и все их окружение.

Почему в Днепропетровске летом нет горячей воды?

От этого страдают многие города. Что касается Днепропетровска, то подогревать воду в 555 котельных летом экономически невыгодно. Плюс многие не платят за услуги, что усугубляет ситуацию. Люди поставили бойлеры, такой формат им выгоднее. И за этим будущее. В Европе, например, нет централизованной подачи горячей воды.

Почему с 1995 года в городе не открылась ни одна новая станция метро?

Метро для нашего города проблема намного глубиннее, чем просто улучшение транспортной инфраструктуры. Из-за строительства подземки мы не может привести в порядок центральный проспект, под которым и ведутся работы. У людей за 20 лет уже нет веры, что все это можно закончить. Нам важно ее вернуть. Но хорошие новости есть, проблема сдвинута с мертвой точки: мы выбрали единственно правильную модель - завершение строительства за счет кредитования.

Провели серьезную работу с Европейским банком реконструкции и развития и уже подписали договор о привлечении 152 млн евро. Еще почти такую же сумму в виде кредита мы получим от Европейского инвестиционного банка. Еще плюс 64 млн евро - от государства, часть средств выделит на это и городской бюджет. Так что деньги есть. Срок реализации проекта - четыре года, после чего мы существенно разгрузим центр, ведь новые станции перехватят ключевые транспортные потоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK