МВФ увидел риски для капитала итальянских банков

Международный валютный фонд в своем докладе сообщил, что итальянский банковский сектор хорошо капитализован, но ему угрожают риски в связи с долгой рецессией и большими вложениями в госбумаги.
МВФ увидел риски для капитала итальянских банков
AP

В частности, в докладе, составленном послевизита миссии МВФ в Италию, фонд рекомендует банкам такие меры, как созданиедополнительных резервов для покрытия убытков от кредитов и развитие рынкаплохих долгов, который позволит банкам избавиться от проблемных активов иукрепить защиту от будущих потрясений.

"Сохраняющаяся слабость реальнойэкономики и связь между финансовым сектором и государством остаются ключевымирисками", - отмечают в МВФ.

По словам экспертов, итальянские банки сильнопострадали из-за долгового кризиса в еврозоне, поскольку имеют крупные вложенияв государственные облигации.

С падением цен гособлигаций, европейскиерегуляторы заставили банки переоценить портфели и создать дополнительныерезервы. Одновременно выросла стоимость фондирования.

Отмечается, что большинство банков смоглисправиться с новыми жесткими требованиями, за исключением Monte dei Paschi diSiena , которому в прошлом году пришлось попросить о помощи государство.

После скачка доходности суверенных облигацийдо пика в конце 2011 года, она снизилась, но МВФ предупреждает, что долговойкризис не закончен. Стресс-тесты итальянских банков показали, что они всостоянии пережить и кратковременные потрясения, и продолжительный периодвялого роста, отметил МВФ, однако такие сценарии истощат капитал банков, ипризвал принять меры - включая дополнительные провизии - для смягчениявозможных последствий.

Ранее сообщалось, что глава пресс-службы банка Италии Monte dei Paschidi Siena Давид Росси, в доме которого месяц назад провели обыск, покончил ссобой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK