В НБУ увидели причину прироста депозитов в повышении финансовой грамотности украинцев

Рост количества новых счетов физических лиц в банках Украины объясняется повышением финансовой грамотности населения, заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Нацбанка Наталья Синявская.
В НБУ увидели причину прироста депозитов в повышении финансовой грамотности украинцев
Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент

"Впервом полугодии 2013 года общее количество счетов физических лиц выросло на6,5% и составляет 190,7 млн. Прирост остатков средств по счетам физических лицс начала года составил 12%", - сказала она.

ПредставительНацбанка отметила, что в последние годы в Украине, как и во всем мире, растетрынок платежных систем и активно развиваются безналичные расчеты.

"Долябезналичных платежей с использованием платежных карт составила более 255 млнопераций, достигнув в первом полугодии 41,5% общего количества операций сплатежными картами", - отметила Синявская.

Такжеона считает, что такие тенденции обуславливают необходимость проведенияобразовательных мероприятий среди украинцев. 

"В этом году при поддержке и содействии Национального банка Украины в 421украинской школе будет преподаваться экспериментальный курс Финансоваяграмотность, в прошлом учебном году в проекте принимали участие 86 школ страны",- сообщила представитель Нацбанка.

Между тем, на вопрос о том, снизилось ли количество жалоб клиентов на банки иликоличество судебных процессов между банками и их клиентами, Синявская ответила,что более важным показателем является прирост клиентской базы в банках иоткрытие счетов новыми клиентами.

Напомним, общий объем остатков банковских депозитов в августе вырос на0,7% (с начала года - на 10,6%) - до 628,2 млрд грн, в том числе остаткидепозитов юридических лиц за этот период практически не изменились (с началагода рост составил 3,7%) и составили 209,5 млрд грн. В то же время объемналичности вне банков в августе вырос на 0,4% (с начала года — на 10,8%) – до225,2 млрд грн.

Как сообщалось, вскоре украинским банкам придется снизить ставки по депозитам в иностранной валюте. Это вызвано грядущим повышением нормы резервирования по долгосрочным валютным депозитам с 5% до 7%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK