Прогноз: Гривна пока сохранит свой курс, несмотря на растущие риски и давление

Динамика третьего квартала продемонстрировала, что НБУ не удастся предотвратить дальнейшее снижение уровня ЗВР. Ключевым вопросом в данном контексте являются темпы их снижения, говорится в прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast 4Q 2013 аналитической группы Da Vinci AG.
Прогноз: Гривна пока сохранит свой курс, несмотря на растущие риски и давление
AP

Как пояснили Корреспондент.biz аналитики, по их оценкам, возможности для новых заимствований как минимум до конца ноября будут ограничены, в то время как приближением зимних месяцев будет расти нагрузка на резервы, связанная с приобретением природного газа.

При этом они отмечают, что значительным фактором удержанияуровня ЗВР в первые два месяца III квартала стал отказ регулятора отосуществления валютных интервенций. Однако возврат к данному инструменту дляподдержки курса национальной валюты в сентябре является крайне опасным сигналомвозобновления ускоренного сокращения резервов к концу года.

"Рост девальвационного давления, исходящий из ситуации наэкспортных рынках, объемов притока инвестиций и условий на рынке долговогокапитала, свидетельствует о том, что возможности для привлечения валютныхсредств в экономику Украины в краткосрочной перспективе сокращаются. Этоозначает, что в условиях выплат по долговым обязательствам перед МВФ вследующем году ключевые тренды, работающие на снижение резервов, сохранятся в2014 году", - говорится в прогнозе.

Административные меры

Кроме того, добавляют специалисты, ситуация может несколькоизмениться в случае улучшения условий доступа к кредитным ресурсам послесаммита в Вильнюсе. Однако, поскольку ЗСТ с ЕС при оптимистическом сценариизаработает лишь во втором полугодии 2014 года, в случае сохранения нынешнихтенденций в экономике Украины и на внешних товарных рынках и рынкахзаимствования будет необходим пересмотр подхода к валютной политике Украины летомследующего года.

Напомним, что НБУ пошел на ужесточение валютногорегулирования, расширив список валютных поступлений, которые подпадают подобязательную продажу. Действие нормы относительно обязательной продажи частипоступлений в иностранной валюте было расширено не только на валютную выручкурезидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, но и на всепоступления в валюте из-за границы в пользу юридических лиц (не являющихсяуполномоченными банками) и физлиц-предпринимателей.

"Поскольку все административные усилия регулятора поконтролю над притоком капитала  имеюткраткосрочное понижательное давление на гривну, НБУ очевидно пошел по путирастягивания введения административных мер во времени с расчетом на ихэффективное действие до начала второго полугодия 2014 года. На наш взгляд,данная позиция совершенно оправдана, поскольку ускорение процесса принятияновых ограничительных мер на рынке грозит достаточно быстрым исчерпываниеминструментов, которые не требуют законодательных изменений и не создаютнапряжения в обществе", - поясняют эксперты.

В частности, они констатируют, что решение по дальнейшемуповышению доли обязательного возврата валютной выручки необходимо былопроводить в два этапа: с повышением в конце IV- начале I квартала 2014 доуровня 75% и в середине II - начале III квартала до 100%.

По оценкам Da Vinci AG, доступной эффективной мерой длярегулятора остается ликвидация обменных пунктов с разрешением наличных валютныхопераций только в банковских учреждениях и переход к безналичной системе обменавалюты. Кроме того, они позитивно рассматривают любое возможное дальнейшееужесточение мер в отношении участников рынка Forex.

"В то же время любые меры, связанные с попытками налогообложениявалютных операций приведут к открытию теневого рынка. Не исключен такжесценарий, при котором население в ответ на такие меры НБУ будет осуществлятьобменные операции вне банковского рынка, переводя гривны в валюту дляформирования личных накоплений. Еще более негативные последствия могут иметь сценариипринудительной конвертации валютных депозитов в гривну, которые могут привестик социальным волнениям", - отмечается в прогнозе.

Таким образом, прогнозируют аналитики, у Нацбанка вкраткосрочной перспективе остаются возможности для увеличения предложениявалюты и сокращения спроса на нее, и в перспективе начала 2014 года НБУ такжесохранит инструментарий экстренных мер вплоть до введения более либеральноговалютного режима

Курс гривны

Как сообщалось, Кабинет министров при разработке проектагосударственного бюджета на 2014 год рассматривает прогноз курса гривны науровне 8,3-8,4 грн за доллар с возможностью снижения до 8,5 грн.

“Полагаем, что уровень 8,3-8,4 грн за доллар с отказом отвалютных интервенций и пошаговым ужесточением административных мер может бытьоптимальным ориентиром для снижения девальвационного давления на гривну вперспективе I-II квартала 2014 года", - считают в Da Vinci AG.

В противном случае, отмечается в прогнозе, возобновлениерезкого сокращения ЗВР в случае возобновления ежемесячной практики валютныхинтервенций в условиях отсутствия четкой стратегии рефинансирования долга можетпривести к снижению суверенного рейтинга Украины, и как результат, ростустоимости новых заимствований и усложнению рефинансирования долговыхобязательств Украины.

Специалисты указывают на тот факт, что возврат регулятора квалютным интервенциям, а также сохранение неблагоприятной обстановки на внешнихрынках вынуждает нас пересмотреть прогноз состояния ЗВР к концу года. Приоптимистическом сценарии НБУ удастся удержать резервы на уровне $20 млрд, а приразвитии пессимистического сценария резервы сократятся к концу года до $19-19,4млрд.

Переговоры с МВФ

По оценкам аналитиков, в перспективе последнего квартала2013 года предоставление кредита в рамках новой программы сотрудничества с МВФне произойдет. Тем не менее, в случае подписания СА с ЕС вероятность успешногоподписания договора возрастает, хотя и не является 100%-ой, отмечается впрогнозе.

"У Украины есть шансы на возобновление программысотрудничества  с МВФ в перспективе мартаследующего года. Полагаем, что, в конце концов, Фонд может смягчитьтребования или пойти на компромисс в случае предоставления правительствомэффективных альтернативных мер по стабилизации ситуации в экономике. Однако втаком случае объем помощи может быть снижен", - говорят в Da Vinci AG.

Эксперты считают, что ситуация в III кварталепродемонстрировала, что дальнейшая поддержка экономики Украины все большезависит от возобновления программы сотрудничества с МВФ. По их прогнозам, вслучае сохранения нынешних тенденций на внешних рынках и рынках долговогокапитала, необходимость вмешательства Фонда может стать критической к концу2014 года для рефинансирования долговых обязательств и предотвращения резкойдевальвации национальной валюты.

С целью уклонения от данного сценария правительствуцелесообразно сконцентрироваться на изменении условий на внутреннем рынкеУкраины для увеличения притока инвестиций, а не заимствований, что значительноулучшит ситуацию с платежным балансом.

"Несмотря на имеющиеся проблемы в экономике, мы полагаем,что Национальный Банк Украины пока сохраняет все возможности для удержаниякурса национальной валюты в перспективе конца текущего года на уровне 8,2грн./долл. и в перспективе I квартала 2014 года на уровне 8,25 грн за доллар",- добавляют эксперты.

В то же время, предостерегают они, в случае срыва подписанияСА с ЕС; ухудшения ситуации на внешних экспортных рынках; негативных сигналовот переговорного процесса с миссией МВФ; снижения суверенных рейтингов Украиныили же принятия несбалансированного бюджета на 2014 год, курс гривны на первыйквартал 2014 года может быть пересмотрен согласно девальвационному сценарию.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK