Названы самые посещаемые торговые центры Украины

Рейтинг самых посещаемых торгово-развлекательных центров Украине составил Forbes.ua.
Названы самые посещаемые торговые центры Украины
Скриншот сайта maps.yandex.ua

 "Если сегодня наукраинский рынок выйдет новый ритейлер и захочет открыть, к примеру, десятьмагазинов, он без труда справится с задачей", – говорит директор департаментаторговой недвижимости "Colliers Украина" Наталья Кравец.

Издание отмечает, что с 2003 по 2009 год Киевский ТРЦ Караваноставался единственным региональным торговым центром в Украине с торговойплощадью 45 000 кв. м. Альтернативой ему были проекты меньшего масштаба,малоподходящие по формату, к примеру, международным сетевым брендам.

Сейчас рынок коммерческой недвижимости находится в ожиданииочередной порции новых игроков, добавляет Forbes.ua.

"На подходе Ocean Plaza и Respublika в Киеве, Французскийбульвар в Харькове, Forum во Львове, Меганом и Южная Галерея в Симферополе.Недавно в столице открылся RayON", - перечисляет руководитель департаментастратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.

Только в столице торговые площади в 2012 году, теоретически,если все будет сдано в срок, должны увеличиться на 180 000 кв. м. Но оперспективах заполняемости торговых центров девелоперы пока что говорятосторожно.

"Новых покупателей очень мало, и торговые центры, скореевсего, будут "откусывать" посетителей друг у друга", - объясняет НатальяКравец.

Последние 9-12 месяцев - не самые лучшие для рынка, пишетиздание, и отмечает, что покупательный спрос падает, что особенно сильно насебе прочувствовали fashion-ритейлеры. На рынок так и не вышли долгожданныеH&M и C&M.

Читайте также на forbes.ua:

Stockmann сворачивает бизнес в Украине. Новый владелецпопулярной британской марки одежды Peacocks - Edinburgh Woollen Mill -прекратил сотрудничество с Maratex, представлявшей бренд в Украине.

Всего за последний год свои магазины закрыли еще шестьfashion-ритейлеров. Ушли с рынка и несколько продавцов бытовой техники иэлектроники, в частности Евросеть и МегаМакс.

Снижение покупательной активности больше всего отразилось набизнесе торговых центров в небольших городах, где доля пустующих площадей(уровень вакантности), по оценке UTG, зачастую превышает 10%, но самыепопулярные торговые центры, расположенные в Киеве и городах-миллионниках,потерь пока не ощутили.

Даже сейчас арендный доход у них как минимум на 20% выше,чем у менее успешных конкурентов. К примеру, в лучших столичных ТРЦ арендныеставки могут достигать $100-170 за 1 кв. м (для секции площадью 100-200 кв. м),а в остальных - $55-85. При этом свободных площадей у них практически нет.

Forbes.ua с помощью экспертов компаний Colliers Украина,CBRE и Jones Lang LaSalle отобрал самые популярные торговые центры в Украинерегионального (30-60 тыс. кв. м) и суперрегионального формата (более 60 000 кв.м), куда стремятся и покупатели, и арендаторы. При этом привлекательностьторгового центра определялась его средней ежедневной посещаемостью.

Первое место в рейтинге Forbes.ua занял Мост-сити центр в  Днепропетровске со средним посещением 60 000человек  в день.  Киевский Dream Town оказался вторым (50 000человек), ТРЦ Караван замыкает тройку (40 тыс.).

Полный рейтинг самых посещаемых торгово-развлекательныхцентров читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK