Выборы 2014: в Украину прибыли наблюдатели от Европарламента

Европейские депутаты прибывают в Украину для наблюдения за парламентскими выборами 2014.
Выборы 2014: в Украину прибыли наблюдатели от Европарламента
AP

Сегодня, 24 октября, делегация из 14-и депутатов Европарламента начнет свою деятельность по наблюдению за выборами в Верховную Раду Украины 2014. Делегацию возглавляет европейский депутат от Хорватии Андрей Пленкович (представитель Европейской народной партии), информирует представительство Евросоюза.

"Грядущие парламентские выборы в Украине важны для консолидации демократии – особенно, учитывая то, что в некоторых регионах они будут проводиться в очень требовательных обстоятельствах. Мы вместе с нашими международными наблюдателями будем играть важную роль в наблюдении за тем, проводятся ли эти выборы свободно и справедливо", – подчеркнул Пленкович.

Цель миссии депутатов Европарламента – определить, будут ли проведены парламентские выборы честно. Делегация Европарламента интегрирована в Международную наблюдательную миссию за выборами, которую возглавляет давний эксперт миссии ОБСЕ/БДИПЧ. В делегации представлены весь спектр Европарламента, а также ряд стран-членов Евросоюза.

Украине в соответствии с международными обязательствами страны и международного права. В своей работе депутаты будут руководствоваться международными стандартами и критериями, как это определено, в частности, ОБСЕ/БДИПЧ и предусмотрено основополагающими гражданскими и политическими правами.

24-25 октября депутаты встретятся с представителями органов, ответственных за выборы в Украине, международными и украинскими наблюдательными организациями, лидерами основных политических партий, представителями СМИ и гражданского общества. Также запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

В день парламентских выборов в Украине, 26 октября, евродепутаты будут наблюдать за волеизъявлением в Киеве, Черкассах, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Они посетят избирательные участки, а также будут наблюдать за процессом голосования, открытием урн для голосования и подсчетом голосов.

Москва признает итоги голосования в Раду

Делегация Европарламента завершит свою работу после совместной пресс-конференции, которая состоится во второй половине понедельника, 27 октября. Во время этой пресс-конференции европейские депутаты вместе с другими международными наблюдателями представят предварительные выводы относительно избирательного процесса.

Как сообщал Корреспондент.net, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала более тысячи международных официальных наблюдателей на внеочередных парламентских выборах в Украине.

Отметим, также, что Россия направит своих представителей в состав миссии ОБСЕ для наблюдения за внеочередными парламентскими выборами в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK