Сколько в среднем украинцы переплачивают за ипотеку: Точные цифры

Чтобы меньше переплачивать, украинцы стараются внести максимальный первый платеж.
Сколько в среднем украинцы переплачивают за ипотеку: Точные цифры
depositphotos.com

Спрос на ипотечное кредитование не растет даже при высоком интересе со стороны покупателей, так как отпугивают высокие процентные ставки. Эксперты рассказали, что на сегодня среднерыночный показатель ставки по ипотеке в Украине составляет это 20% в год, передает Сегодня. 

Читай также: Банки в Украине готовятся снижать ставки по ипотеке в 2019 году

"Платить 22% за ипотеку, которая длится от пяти лет, – это переплата в два и больше раза. Получается, что покупатель выплачивает сразу за две или три квартиры, а владеет формально одной", – говорит главная эксперт информационно-аналитического портала о новостройках 3m2 Виктория Берещак.

Она уточнила, что обычно максимальный срок ипотечного кредитования составляет 20-25 лет, но покупатели стараются погасить кредит за 3-7 лет. Поэтому срок до 10 лет оптимален для заемщика.

Директор компании City Development Solutions Роман Герасимчук подсчитал, что сумма зависит от множества условий. 

Читай также: Глава АП Богдан причастен к кредитной афере на 200 млн грн – СМИ

Однако, если взять квартиру с ремонтом площадью около 50 метров, стоимостью 1,3 млн грн, и первый взнос в размере 390 тыс грн (30%) на 15 лет, то за весь период переплата составит 1,4 млн грн, или 150% от суммы кредита.

"Ипотечное кредитование больше востребовано в бюджетном сегменте, это 2-3 комнатные квартиры стоимостью от 50 до 70 тыс. долларов. Срок кредитования определяется несколькими факторами: размером первого взноса, платежеспособностью клиента и его готовностью переплачивать. 

Читай также: Наследники по ипотеке могут забрать жилье без погашения кредита

В большинстве случаев среднестатистический покупатель старается внести максимальный первый взнос (в зависимости от имеющихся у него средств), а оставшуюся часть растягивает на такой срок, чтобы оставалась возможность выплачивать ежемесячные взносы", – добавил Герасимчук.

Ранее сообщалось, почему украинцы интересуются ипотекой, но квартиры не покупают. Специалисты по рынку недвижимости утверждают, что ипотечное кредитование в Украине не в лучшем состоянии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK