Налог на недвижимость будут платить почти все украинцы

Налог придется платить владельцам нескольких - даже очень скромных - объектов недвижимости
Налог на недвижимость будут платить почти все украинцы
shutterstock.com

Имея небольшую квартиру и домик в деревне, уже нужно будет нести несколько сотен гривен в казну. 

Спустя два года после одобрения парламентом введения налога на недвижимость Государственная налоговая служба разъяснила, как будет его администрировать. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

В частности, стало понятно, что даже если человек имеет небольшую квартиру и дом, общая площадь которых не превышает предельных параметров, он должен будет платить налог по одному из этих объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Нового года украинцы будут платить налог на жилье

По словам директора департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслав Бусарев, собственникам квартир жилой площадью до 120 кв. м или домов площадью до 250 кв. м налог платить не придется — он начисляется лишь на площадь, превышающую этот лимит. При этом налог будет взиматься с владельцев "лишней недвижимости".

"Это не налог на богатство. Если человек владеет несколькими объектами недвижимости, то по полученному уведомлению он обязан заплатить",— объясняет Бусарев.Например, владелец квартиры жилой площадью 30 кв. м заплатит 344,1 грн, если у него также есть дом в селе, а владелец квартиры в 120 кв. м не заплатит ничего.

Глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Сергей Злыдень считает, что плательщики, обладающие несколькими объектами, будут искать способы уклонения от уплаты налога путем перерегистрации собственности на нескольких владельцев. Этот процесс активизируется с мая, когда плательщики получат первые уведомления из ГНС. По его словам, перерегистрация обойдется в 1% от рыночной стоимости объекта, а при дарении оплачиваются лишь услуги нотариусов — $200-500.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не платить налог на недвижимость - советы эксперта

Кто будет платить налог на недвижимость - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK