Недвижимость. Не опасно ли подписывать договор о намерениях и как постоянно сдавать свою квартиру в аренду.

Недвижимость. Не опасно ли подписывать договор о намерениях и как постоянно сдавать свою квартиру в аренду.

Я собираюсь купить квартиру. Но мне предлагаютподписать договор о намерениях и уплатить аванс –50% от ее стоимости. Неопасно ли это?
Юлия,
врач, 37 лет

Договор о намерениях, если в нем не указано, что он имеет статус предварительного договора, предварительным договором не является. И юридических последствий он за собой не влечет. Предварительный договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но лучшесразу подписать договор купли-продажи, можно даже с отсрочкой платежа и с условием о внесении аванса (указать, что аванс внесен покупателем и принят продавцом в присутствии нотариуса), и обязательно удостоверить его нотариально.

Что нужно сделать для того, чтобы постоянно сдавать свою квартиру в аренду?
Виталий,
менеджер, 28 лет

Желательно для начала получить статус субъекта предпринимательской деятельности (СПД), то есть зарегистрироваться как частный предприниматель в райгосадминистрации по месту жительства, а после этого открыть в банке счет. Относительно налогообложения в этом случае – лучше выбрать систему единого налога. После того как вы найдете арендатора, оформите с ним договор о найме жилого помещения уже от имени СПД.

Кстати, если имеются другие совладельцы квартиры, то на заключение такого договора обязательно нужно получить их письменное согласие. В противном случае вы рискуете создать для себя и (или) квартирантов массу ненужных проблем. Договор найма жилого помещения (аренды) заключается в письменной форме. Правильно составленный договор – залог спокойствия его сторон.

Присылaйте свои вопросы по теме недвижимость:
15minut-tema@kppublications.com
02410, Киев, просп. Н. Бажана, 14а.

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK