Почему не стоит покупать квартиру сейчас

Почему не стоит покупать квартиру сейчас
Несколько расшифровок из профессионального сленга риелторов:

"Удачная планировка" - означает, что бывает и хуже, но редко;

"Хорошая транспортная развязка" - мимо проезжает масса маршруток, войти хотя бы в одну из них не представляется возможным;

"Бесплатная автостоянка" - в наличии миниатюрный пятачок переддомом, куда уже все равно не влезает и четвертая часть уже имеющихсяавтомашин, ваша и подавно;

"Тихое место" - не то что ребенка самого отпустить погулять нельзя,самому "стремно" возвращаться домой после наступления темноты;

"Ремонт делали для себя" - максимум, на что можно рассчитывать -металлопластиковые окна сомнительного качества и происхождения и самыедешевые обои из строительного супермаркета;

"Хорошо развитая инфраструктура" - возле дома масса "разливаек",ломбард и круглосуточное кафе с хорошей аудиотехникой, шум непрекращается ни днем, ни ночью;

"Евроремонт" - под этим словом может скрываться все, что угодно,кроме хорошего ремонта, или цена будет как на Манхэттене, если ремонттаки сделан неплохой;

"Приличные соседи" - тут также пространство для фантазиинеограничено, риелторы соседей в глаза не видели и упоминают такое"преимущество", если других плюсов у квартиры нет. "Приличными", кпримеру, могут оказаться соседи-алкоголики, у которых имениныпразднуются через день.

Стагнация - общепризнанный факт

То, что профессиональным экономистам, некоторым журналистам да имногим простым гражданам было понятно еще два-три года назад, теперьстало ясно и людям, чьи профессиональные обязанности понуждают непросто быть посредником, который собирает деньги при сопровождениисделок на рынках продажи и аренды недвижимости, но и предполагаютосновную задачу - помочь людям. Речь идет о риелторах.

Участники рынка, в среде которых такие слова, как понижение цен,коррекция, обвал, стагнация многие годы считались если и неругательными, то уж неприличными точно, наконец-то открыто, практическиофициально, на своих представительских интернет-порталах признали:долларовые цены на жилье во всех регионах (включая столичный) Украиныбудут снижаться и впредь.

После многих лет игры на повышение сдались и перестали отрицатьочевидное представители нескольких крупнейших столичных агентствнедвижимости. В то же время часть их более мелких коллег по бизнесу всееще затягивают старую как мир и поднадоевшую песню о том, что столичныеквадратные метры бесценны, что обрушившийся в начале года почти ровно вдва раза рынок жилья - не более чем временное недоразумение, что урынка недвижимости страны лишь одна дорога - расти, расти и еще разрасти. Трудно понять, что означают такие прогнозы: то ли неумение инежелание разобраться в ситуации на рынке, то ли попытку создатьиллюзию активности и воодушевить самих себя перед исчезновением с рынкародного агентства недвижимости в связи с отсутствием работы.

Итак, вот что де-факто констатировали "акулы" риелторского бизнеса по итогам состояния рынка недвижимости за сентябрь 2009 года.

Весь третий квартал был периодом стагнации киевского вторичногорынка жилой недвижимости. Резкое снижение деловой активности произошлов июле, а в августе и сентябре этот процесс получил развитие. В целом,по оценкам нескольких представителей посредников на рынке недвижимости,количество сделок упало в два-три раза только за три месяца третьегоквартала текущего года. Снизилось не только количество реальных сделок,но и число заявок на покупку квартир, что свидетельствует о том, чтоквартиры по существующим ценам заинтересовывают все меньшее и меньшееколичество потенциальных покупателей. Многие перестали даже следить заразвитием ситуации на рынке жилья и покупать специализированныерекламные издания, в ожидании более адекватных цен на квадраты.

Вместе с уменьшением количества покупателей на достаточно низкомуровне пребывает и количество предложений, что свидетельствует о том,что даже те, кому необходимо срочно продать квартиру по личнымобстоятельствам, или кого подпирают неподъемные ипотечные долгивсячески пытаются оттянуть процесс реальной продажи своего актива,рассчитывая на то, что тренд на рынке жилья развернется в сторонуповышения. Несостоятельные аналитики, представители некоторыхполуобанкротившихся компаний и скучающие без работы представителинескольких не самых крупных агентств еще летом текущего года наобещалипродавцам с три короба позитивных новостей, заверив, что именно осеньюбудет дан старт новой ценовой гонке на рынке недвижимости страны. Каквидим, вняв таким прогнозам, покупатели, попридержавшие продажуквартиры до осени, реально прогорели: цены падают ежемесячно, да ипродавать, собственно говоря, сейчас уже почти некому.

Сделки, которые иногда все же происходят на рынке, имеютситуативный характер, к примеру, связаны с обменом одной недвижимостина другую. Именно поэтому ввиду отсутствия массовых сделок, в условияхполной неопределенности рыночные законы на украинском рынке неработают, и при практически полном отсутствии спроса цены на квадратныеметры пока что снижаются недостаточными темпами. Кстати, доляпредложений в современных домах не увеличилась, а это означает, чтопока еще не было значительного выброса на рынок так называемыхинвестиционных квартир.

Крупнейшими владельцами непрофильных активов - квартир, офисов,домов, складов, "заводов и пароходов" стали банки. Однако в силу трехпричин - юридических сложностей, лоббирования политиками-популистамиинтересов не только должников, попавших в затруднительную ситуацию всвязи с общеизвестными кризисными процессами, но и защита имиавантюристов и мошенников, ну и конечно, нежелания банально обрушитьрынок, финансовые учреждения пока еще не стали крупными игроками нарынке недвижимости страны. Тем не менее фактор времени - не на сторонебанкиров. В сентябре возобновился отток депозитов граждан из финансовойсистемы страны, суммы исчисляются в миллиардах. Параллельно база"мусорных" ненадежных активов в виде залогов по ипотеке несостоятельныхзаемщиков продолжает нарастать внушающими опасение темпами. Подчеркнем,"добрые" политики и заигравшиеся банкиры на самом деле распоряжаются несвоими личными и даже не бюджетными средствами - многолетние ипотечныекредиты выданы в т.ч. и за счет краткосрочных депозитов населения.Игнорирование интересов вкладчиков может привести к очередной, на этотраз более глубокой дестабилизации на финансовом рынке страны и вконечном результате залоговые квартиры все равно рано или поздно будутвыброшены на рынок, причем будут реализовываться по справедливым,адекватным состоянию национальной экономики, т.е. относительно низкимценам.

Еще минус 20% от цены предложения

На рынке недвижимости Украины образовался порочный, замкнутый круг.Развал экономики, практически полная консервация ипотечных кредитов,паническое бегство квартирных спекулянтов резко снизили покупательнуюспособность рынка. Образовался ощутимый разрыв между ценами спроса иценами предложения, поскольку одна сторона - продавцы - пытаетсяреализовать актив с минимально возможными убытками, другая сторона -покупатели - наконец-то осознала, что цены на квадратные метры в странедаже на текущих пониженных уровнях не соответствуют ни состояниюэкономики, ни постоянно понижающемуся уровню личных доходов граждан, ниценам на жилье в близких по уровню развития других странах. Какследствие - резкое сокращение количества сделок.

Многие сегодняшние продавцы квартир приобрели свое жилье почти напике цен. Убытки, которые им приходится фиксировать, чрезвычайнозначительны. Не редки случаи, когда человек теряет 50-100 и большетысяч долларов, продавая не так давно приобретенные квадратные метры.Вполне понятно, что продавцы пытаются уменьшить свои убытки, и квартирывыставляются на продажу по завышенным ценам. Однако по истечениинескольких месяцев "зависания" квартиры в базе предложений, когда всеуспехи по продаже ограничиваются несколькими беглымипросмотрами-экскурсиями и ни одного реального покупателя нет, продавцыстановятся более сговорчивыми. Средний размер скидок при оформленииреальной сделки купли-продажи составляет минимум 15 - 20% отпервоначально заявленной цены. Поэтому для того чтобы понять "почемсейчас жилье в столице" необходимо от цены практически любогопредложения в специализированном рекламном издании отнять 20%, и именноэтот уровень будет являться реальной "хотелкой" (на сленге участниковинтернет-форумов) продавца квартиры. Причем лишь одна из многихдесятков таких "хотелок" завершится реальной сделкой. Остальныеквартиры будут проданы лишь спустя много месяцев, когда цены наквадратные метры станут адекватными состоянию экономики и доходамнаселения, иными словами - рыночными.

Плата за надувание пузырей

В условиях стагнации рынка, когда продать хоть что-нибудь оченьсложно, а сжавшегося рынка аренды на всех не хватает, резко уменьшиласьвостребованность услуг, предоставляемых агентствами недвижимости.Большинство мелких и средних агентств закрылись навсегда или до лучшихвремен. Иные фирмы просто были вынуждены расстаться со многимисотрудниками, в т.ч. повальное сокращение коснулось и успешныхпроверенных сотрудников, за плечами которых в прошлом многие годыработы и десятки успешных сделок. Это плата за активное участие враздувании невероятных пузырей на рынке жилой и коммерческойнедвижимости, а также и на рынке земли. Сравнительно немногие агентствасмогли перестроиться и эффективно работать в новых условиях. В числетех, кто такие задачи решил, как раз те крупные агентства, которые ивыпустили осенние аналитические обзоры, утверждающие, что рынокпродавца превратился в рынок покупателя.

Еще один "нехороший" круг сложился на первичном рынке жилья.Инвестиций нет. Финансирования нет. Строительство замораживается. Вобездвиженные стройки никто денег не вкладывает. Застройщики напоследние оставшиеся от собранных у инвесторов-неудачников деньгипроводят очередную рекламную кампанию на стандартную тему: столичноежилье будет дорожать безостановочно. Но теперь им уже никто не верит,обычный вариант зомбирования уже не проходит.

По данным Госкомстата, в январе-августе 2009 г. в Киеве выполненостроительных работ на 5280 млн. грн., что на 62,1% меньше чем зааналогичный период 2008 г. Широко разрекламированная государственнаяпомощь строителям не оказала существенного влияния на рынок, денег"закачано" слишком мало. По результатам проведенного в июле конкурса, вКиеве господдержку получили всего 11 объектов с задекларированной ценойквадратного метра в 7920 гривен. Некоторые объекты строительствапопросту заброшены. Если такие тенденции продолжатся, то через год-дваколичество предложений на первичке упадет в разы, тогда основнымпоставщиком квартир станет вторичный рынок. Но пока покупателямбеспокоиться не о чем, в сданных в эксплуатацию (или на завершающихстадиях строительства) новостройках запас нераспроданных квартирдостаточно велик, с компаниями-застройщиками достойно конкурируютчастные спекулянты, которые "скупились" квартирами для перепродажи, исейчас "фиксят" убытки, пытаясь выйти из игры, продавая квартиры поцене меньше закупочной.

Тенденции постоянного удешевления квадратных метров коснулись ирынка коммерческой недвижимости, на котором торговые и офисныепомещения больших площадей мало востребованы, а помещения подпроизводственные нужды и под склады не востребованы вовсе. В то жевремя заинтересованность помещениями до 50 кв. м., расположенными влюдных, престижных местах, а также недалеко от метро, достаточновысока.

На рынке ипотечных кредитов все та же история. Несколько банковкредитуют целевые программы под закупку жилья в новостройках устроительных компаний-партнеров, причем условия предоставления такихкредитов остаются достаточно жесткими. Еще часть финансовых учрежденийдекларируют ипотеку по "отсекательному, запретительному" принципу подфантастические проценты, причем требования к уровню доходов гражданвыдвигаются настолько высокие, что реально оформить кредит можно лишь вслучае, если для покупки жилья не достает весьма скромной суммы. Врезультате операторы рынка недвижимости - крупные риелторские агентства- фиксируют практически нулевое количество сделок с привлечениемипотеки.

Цены на рынке недвижимости пока что удерживаются от обвальногопадения, удешевление квадратного метра происходит медленно, порционнопо месяцам, но вектор движения определен основательно - только вниз.

Адекватные представители крупнейших риелторских агентств столицыпрогнозируют, что цены на рынке недвижимости пока что будут понижатьсядостаточно плавно, однако не исключают возможности своей ошибки ивероятности обвального падения долларовых цен на квадратные метры.Когда точно наступит крах рынка недвижимости и вероятное понижение цен"на порядок", конечно же, не знает никто. Все будет зависеть отразвития политической и экономической ситуации в стране.

Высокая степень неопределенности, нерыночное количество сделок,коррекционное укрепление украинской гривни и, главное, отсутствиедостойных альтернатив для возможности вложения личных капиталов запределами рынка недвижимости лишь отсрочивает неизбежное.

Бюджет 2009 года будет оглушительно провален. Страна незарабатывает того, что тратит. Несложно угадать откуда возьмутсяденьги, чтобы покрыть невероятный дефицит Пенсионного фонда,осуществить выплату заработных плат рядовым бюджетникам и обеспечитьдостойный уровень жизни чиновникам.

А значит, гривня обречена на падение, в лучшем случае оно будетплавным. Вместе с ней будут падать и долларовые цены на квадратныеметры во всех видах недвижимости, в первую очередь пострадает секторкачественного, так называемого элитного жилья как наиболеепереоцененный.

Впрочем, независимо от того, будет ли девальвировать национальнаявалюта или не будет, альтернатив у рынка недвижимости нет. Весь 2009год рынок худо-бедно продержался в значительной степени благодаря тому,что крупные вклады, извлеченные из проблемных банков, частичноперетекли на рынок квартир. Еще часть денег - из времен, когдаотносительно легко накапливались значительные суммы. Большая частьтаких денег переведена в валюту и уже потрачена на покупку самогодешевого жилья эконом-класса.

В будущем будут расходоваться "новые" суммы, накопленные с большимтрудом в период масштабного экономического кризиса в стране, ималовероятно, что они будут тратиться на рынке недвижимости с прежнимразмахом и бесшабашностью.

В начале года мы наблюдали лишь первый этап падения рынканедвижимости. "Витамины роста" для рынка жилья окончились. Пришло времяприземляться.

Источник: Зеркало недели

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK