Программа Доступное жилье оказалась аферой (ВИДЕО)

Строители, которым государство уже который месяц не выделяет деньги по программе Доступное жилье, требуют оставшуюся сумму с инвесторов
Программа Доступное жилье оказалась аферой (ВИДЕО)

Почему формула "70 на 30" (70% платит инвестор, 30% - государство) не работает и почему социальное жилье украинцам теперь пытаются продать как коммерческое, узнали журналисты ТСН.

Государственная программа доступного жилья оказалась мифом для трехсот киевлян, которые вложили деньги в строительство домов на Моторном переулке. Здесь только "выгнали" две коробки и вставили окна.

"Заплатила 70%, а 30 государство не дает и сейчас заставляет доплачивать", - жалуется инвестор Валентина Майстренко.

На проведение света и воды у застройщика не хватает денег - 60 млн. гривен. В столичном бюджете денег нет. Недостачу хотят собрать с инвесторов.

"Они нам пишут, когда вы дополнительно внесете деньги, и когда будут деньги в бюджете Киева, тогда нам дома сдадут", - рассказала другая инвестор Валентина Орехова.

Семье киевлянина Олега Ивченко, которая должна была въехать в новую квартиру еще летом 2012-го, вынуждена ютиться в обшарпанном коммунальном жилье вместе с еще двумя семьями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недешево и недоступно: украинцы остаются без обещанного госжилья

Весной 2013-го шансы въехать в трехкомнатную квартиру остаются призрачными. Хотя программа называется "доступное жилье".

"Доступное жилье - это только в тот момент, когда вы приходите, и вам объясняют, что все будет хорошо, это же государство, никто вас обманывать не собирается", - сетует Олег.

Теперь он с еще 300-ми киевлянами обивают пороги застройщиков и администраций. Под Кабмином возмущенные люди пытались узнать, почему жилищная программа "70 на 30" не работает, и скандировали: "Доступное жилье - спланированная афера".

За статус будущих новоселов эти люди заплатили по 200-300 тыс. гривен, взяв на себя кредиты в банках. А социальное жилье теперь им пытаются продать по цене коммерческого.

Программу "доступного жилья" обманутые инвесторы называют узаконенным способом отбирать деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект Доступное жилье хотят сократить




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK