Порошенко ветировал закон о приватизации жилья в общежитиях

Глава государства считает, что закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины
Порошенко ветировал закон о приватизации жилья в общежитиях
EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко вернул на повторное рассмотрение в Верховную Раду Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий.

Читай также: Как Евровидение-2017 повлияет на украинский рынок недвижимости

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Украины считает, что такие изменения должны осуществляться крайне взвешенно, ведь касаются жилищных прав граждан. “Вместо этого закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения“, - сказано в сообщении пресс-службы.

Прежде всего, по мнению главы государства, неприемлемыми являются положения Закона, устанавливающие ограничения реализации конституционных прав граждан и не соответствующие конституционному принципу равенства граждан перед законом. В частности, документом ограничиваются права граждан, законно проживающих в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии.

Читай также: В Луцке у коммунальных должников начали отбирать квартиры

“Установление несправедливых правил реализации прав граждан в такой чувствительной сфере, как жилищные отношения, может привести к усилению социальной напряженности в обществе, а также стать фактором социальных конфликтов. Также Закон не лишен и других несовершенных норм, которые создают неопределенность правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий“, - отмечается в сообщении.

Президент заявляет, что урегулирования правоотношений по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий должно осуществляться на основании Конституции и законов Украины и требует более взвешенного подхода, чем предложенный в Законе.

Напомним, 20 апреля за законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся уточнения сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных громад и обеспечение реализации жилищных прав законными жителями общежитий №1076 проголосовали 252 народных депутата.

Читай также: Какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины

Согласно закону, общежития, построенные в советское время за общегосударственные средства и во время приватизации и корпоратизации, включенные в уставные фонды частных или коллективных обществ, передаются в собственность территориальных общин.

Общежития могут передаваться на бескомпенсационной основе, по решению собственника общежития, на частично компенсационной основе, по решению собственника и сессии местного совета, или в соответствии с решением суда по иску местного совета, а также на полной компенсационной основе при условии предварительной полной компенсации, в соответствии с решением суда, по иску собственника общежития.

Читай также: В Украине набирает популярность “тест-драйв“ недвижимости

Действие закона не распространяется на общежития, построенные или приобретенные в советское время частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства (кроме общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации или корпоратизации, в том числе и тех, что в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом).

Также установлены особенности использования земельных участков, необходимых для содержания и эксплуатации общежитий, на которые распространяется действие данного Закона, и их придомовых территорий.  

Ранее сообщалось о том, что в Украине изменили правила прописки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK