Отсутствие залога – не проблема для получения кредита

Виды кредитов

У кредитов без залога преимущество одно – быстрота оформления. Клиенту не придется делать оценку залога и собирать документы по нему.

Без заклада выдают, прежде всего, потребительские (или экспресс-кредиты) на покупку техники в розничных сетях (их еще называют целевыми). Для получения нужны идентификационный код и паспорт. Некоторые банки требуют еще показать доходы и документы о прописке. Наличные клиенту не выдаются, а перечисляются на счет магазина. Так можно сделать покупку до $5.000. А возвращать заем – на протяжении 3 лет.

Второй путь – кредит по пластиковой карте, который выдается наличными. Деньги можно снять в банкомате. Они выдаются на срок до 5 лет в сумме до $5.000, а в отдельных финучреждениях – и до 70.000 грн.

Ставки зашкаливают

По словам Павла Крапивина, зампредседателя правления банка Контракт, беззалоговые кредиты, как правило, в гривне. Диапазон ставок – от 20% до 30% годовых в зависимости от суммы, срока и доходов клиента.

Крапивин советует обращать внимание на ежемесячные комиссии, которые могут довести стоимость кредита и до 48% годовых (например, банк Ренессанс капитал). А из-за высокого спроса, прогнозирует эксперт, ставки могут вырасти еще на 2–3%.

Выдавать ли кредит, банки решают от 15 минут до 2–3 дней. Некоторые из них требуют, чтобы платежи по кредиту не превышали 40% месячных доходов.

«Часто для получения кредита зарплата может быть любая, – подчеркнул Сергей Коцупатрый, заместитель директора Киевской региональной дирекции Укргазбанка. – Но в таком случае важно наличие двух поручителей с хорошими документированными доходами».

Однако получить беззалоговый кредит можно не во всех банках. Некоторые из них работают только с предпринимателями. Например, банк Форум. Условия схожи со стандартными: нужно иметь паспорт, код и свидетельство о регистрации предприятия.

Павел Гук, 15 минут