- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Бизнес спасает ипотеку
Традиционный для банкиров заработок – кредиты гражданам на покупку квартир – теперь уже почти недоступен. Представители крупных банков жалуются, что выдают в столице максимум 3–5 кредитов в неделю и жалуются, что рынок ипотеки замер.
Отсутствие спроса на ипотечные кредиты не стало для банкиров критичным. «Большие доходы приносит уже существующий кредитный портфель», – объясняет председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Другими словами, кредиты на жилье кормят банкиров процентами 15–20 лет, и большинство из них взяты год–два назад.
Вдобавок спрос на кредиты со стороны предпринимателей обещает покрыть возможные потери банкиров от отсутствия интереса к жилищным кредитам, говорят эксперты. По данным исследования компании Простобанк Консалтинг, ставки по кредитам для предпринимателей составляют от 26% до 32% годовых в гривне и от 18% до 26% годовых в долларах. Это намного дороже, чем непопулярные сейчас ипотечные кредиты, по которым средние ставки составляют 18% в гривне и 14% в долларах. «Банкирам даже выгодно развивать более дорогие программы бизнес-кредитования», – говорят аналитики исследовательской компании.
Заместитель председателя правления банка Контракт Павел Крапивин уверен, что плохой спрос на жилищные кредиты банки будут перекрывать за счет бизнес-кредитов. «Альтернативой сейчас является рынок автокредитования, который переживает пик спроса за последние годы. Также другой возможностью для банков может быть кредитование земельных участков», – говорит банкир.
По материалам 24.ua