Что нужно знать об ипотечных кредитах в швейцарских франках

Освоение началось

Как рассказал Владислав Королев, заместитель начальника отдела ипотечного кредитования Укрсоцбанка, примерно треть всех кредитов на покупку жилья в Европе сегодня выдается именно в швейцарских франках.

В Украине же таким кредитованием занимается пока только четыре банка: УкрСиббанк (с 2005 года), Укрсоцбанк (с 2006 года), Укрэксимбанк и ОТР Банк (оба с 2007 года). Кредит в «чифах» (франки на профессиональном жаргоне финансистов) можно взять под 8,2-10,2% годовых. Это на 1,5-3% дешевле, чем в долларах и евро.

Разница даже в один процент за 10 лет может сэкономить заемщику порядка 5% от суммы кредита, а за 20 лет –  порядка 10%. Для кредита в 100 тыс. франков это составит 5 и 10 тыс. соответственно.

Дорогой обмен

Кредит наличными франками при желании можно получить только в Укрсоцбанке и Укрэксимбанке. Оформив же ссуду в ОТР и УкрСиббанке, на руки вы получите гривны, доллары или евро по курсу.

А вот погашать такой кредит не всегда просто. В Украине люди, как правило, имеют доход в гривнах или долларах, за которые и нужно будет покупать более редкие «чифы».

Например, за обмен гривен на франки в УкрСиббанке придется дополнительно заплатить 1% от внесенной суммы (взнос в Пенсионный фонд). В ОТР Банке этот же 1% начисляется только на сумму досрочного погашения. А УкрСиббанк принимает наличные франки только с 2%-ой комиссией.

То покупка, то продажа

Курс швейцарской валюты, как правило, не одинаков даже в отделениях одного банка. Поэтому стоит поискать франки в обменниках, где в среднем они немного дешевле. Главная проблема – найти нужное количество.

Чтобы понять, насколько франковый кредит будет выгоднее долларового, учитывайте значительные потери на обмене валют.

Разница между покупкой и продажей «чифа» сегодня заметно больше, чем у доллара (примерно 2-6% против 1%). Ведь переведут сумму кредита в гривны по более низкому курсу, а возвращать вы их будете по более высокому. При кредите в 100 тыс. за весь срок кредитования вы потеряете от 2 до 6 тыс. франков.

Если продавец жилья захочет получить оплату в долларах, вам придется обменять деньги повторно – на этот раз с гривен на американскую валюту.

Если ставка «уплывет»

Кредитование во франках было бы очень выгодно при его неизменном курсе. Но швейцарская валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару, т.е. дорожать. За год курс НБУ франка к гривне вырос на 3,8%. У доллара же, наоборот, наметилась противоположная тенденция.

Спрогнозировать стабильность «чифа» на 10-30 лет довольно сложно. Потому банки выдают кредиты в этой валюте только с «плавающей» ставкой.

Это означает, что они оставляют за собой право один раз в год увеличивать процент в случае колебаний стоимости франка на международных рынках. Правда, на практике это пока случается редко и лишь на доли процента. Но если изменение составит более 2%, то разница между ценой долларового и франкового кредита будет «съедена».

В ОТР Банке избежать неприятных сюрпризов можно, застраховавшись на случай курсовых колебаний более 10% в год. Стоимость полиса увеличит ежегодные расходы по кредиту на 1% от суммы задолженности. Кредитуясь в других банках, можно подыскивать страховую компанию самостоятельно.

Елена Евграфова,

15 минут