Что произойдет, если не выплачивать кредит, взятый в Украине

Если сумма задолженности слишком большая, то могут привлечь к уголовной ответственности
Что произойдет, если не выплачивать кредит, взятый в Украине
depositphotos.com

В Украине кредит можно получить не только в банке, но и в микрофинансовых организациях, на карту или наличными, без особых проблем, однако часто под огромные проценты. Psm7 выяснили, что будет, если не выплачивать взятые кредиты в Украине. 

Читай также: Ломбарды в Украине предлагают кредиты под 213% годовых

Если не заплатить вовремя по кредиту, то в основном кредиторы одинаково действуют. Сперва проводят разъяснительную беседу по телефону в виде вежливого требования вернуть деньги. Кроме должника будут звонить и поручителям, или даже родственникам.

Затем банки могут продать список должников коллекторам, которые уже будут пытаться взыскать задолженность самостоятельно.

Некоторые коллекторы прибегают к нелегальным действиям в виде запугивания, шантажа и прочего. В таком случае можно обращаться в полицию или к адвокатам. 

Читай также: Сколько в среднем украинцы переплачивают за ипотеку: Точные цифры

Однако, по закону, коллекторы должны подать в суд, который, впрочем, может длиться целый год. Если суд удовлетворит прошение коллекторов, то имущество должника опишут и продадут на аукционе.

Если сумма задолженности слишком большая, то могут привлечь к уголовной ответственности. Если суд докажет, что долг не погашался намеренно, хотя для этого были все предпосылки и возможности, то могут посадить на два года. 

Читай также: Наследники по ипотеке могут забрать жилье без погашения кредита

Представители кредитных служб рекомендуют внимательно изучить и соблюдать условия договора, оформляя кредит. Нарушение договора может привести к негативным финансовым последствиям, а также испортить кредитную историю.

Ранее сообщалось, что украинцы чаще сдают вещи в ломбард: дотянуть до зп или погасить кредит. В Украине ломбардов становится все больше из-за возрастающего спроса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK