В Киеве подешевели овощи и яйца

Как за неделю в столице изменились цены на основные продукты питания
В Киеве подешевели овощи и яйца
shutterstock.com

И вновь цены порадовали нас. Это произошло благодаря снижению цен на печенье, яйца, морковь и капусту. Так, печенье теперь стоит не 18,4 грн/кг, а 16,5 грн/кг. «Подешевела мука, и это дало возможность производителям мучных и хлебобулочных изделий пересмотреть свои цены, — говорит Николай Верницкий, президент консалтинговой компании «ПроАгро». — Правда, учитывая то, что другие производственные затраты растут, не факт, что они бросятся опускать цены на все товары. Так что говорить о том, что у всех марок снизится цена на то же печенье, нельзя, хотя у отдельных такая тенденция может наблюдаться». В дальнейшем эксперт не прогнозирует каких-либо серьезных изменений в ценах на этот товар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В наших сырах нет пальмового масла - эксперты

Что касается цен на яйца, то они перешагнули прогнозируемую председателем Союза птицеводов Украины Александром Бакуменко планку: подешевели не на 50—70 копеек, а сразу на 1 грн. И теперь десяток в супермаркете, в котором мы отслеживаем цены, стоит не 10 грн, а 9 грн. Как пояснил нам эксперт, это стало возможным благодаря тому, что после праздников сильно упал спрос. До конца января, по словам Александра Бакуменко, яйца могут снизиться в цене еще на 30—50 копеек. Тогда сможем покупать десяток за 8,5—8,7 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие магазины судят привередливых покупателей

Капуста и морковь, как видно из нашей таблицы, подешевели не столь значительно, буквально на 15—30 копеек. Однако это было характерно только для магазина, где мы проводили наблюдения, в других торговых точках цены не менялись. Николай Верницкий прокомментировал это так: «Возможно, магазин сделал скидку на партию залежавшегося товара. Ведь в целом цены на овощи как раз должны начать понемногу расти, ведь сокращается их количество на складах».

В Киеве подешевели овощи и яйца
В Киеве подешевели овощи и яйца

В Киеве подешевели овощи и яйца
В Киеве подешевели овощи и яйца

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, что в Украине ожидается рост цен на мясо. Об этом заявил министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK