Блеск и нищета: как живут в самом дорогом городе мира

Аренда жилья и продукты питания в африканском городе Луанда запредельно дороги - но его жителей это не смущает!
Блеск и нищета: как живут в самом дорогом городе мира
tripadvisor.com

Когда думаешь о самом дорогом городе в мире, пыльная ангольская столица Луанда кажется не ровней таким мегаполисам, как Нью-Йорк, Токио или Лондон. Однако, несмотря на то, что половина местного населения живет менее чем на два доллара в день, Луанда остается самым дорогим городом для приезжих по версии агентства Mercer уже несколько лет подряд.

Стоимость аренды жилья здесь может доходить до 10 тысяч долларов в месяц, стандартный обед на двоих обходится в 50 долларов, гостиничный номер на ночь – 400 долларов, килограмм импортных помидоров – 16 долларов.

Когда Вина Миранда переехала в Луанду из Индонезии в 2008 году вместе с мужем и дочерью, то даже не представляла, насколько дорогой окажется жизнь здесь, сообщает BBC.

«Самое дорогое – это продукты питания. Мы тратим на них около 2000 долларов в месяц. И это при том, что не пьем алкоголь», - говорит женщина. Так, килограмм замороженной говядины в Луанде стоит не меньше 45 долларов.

Португалец Фернандо Азведо, который переехал сюда в 2010 году, утверждает, что рациональные цены в Луанде  можно найти только на пиво (60 центов за бутылку), сигареты (1,5 доллара за пачку) и бензин (40 центов за литр дизтоплива).

Так почему же Луанда такой дорогой город? Основная причина доровизны – три десятилетия гражданской войны, в результате которой вся промышленность и инфраструктура были разрушены. В стране почти все продовольствие – импортное. К тому же иностранные компании, добывающие здесь нефть и алмазы, создают повышенный спрос на товары и услуги высокого качества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 стран, где выгодно работать мигрантам




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK