Достоинства и недостатки полов с подогревом

Достоинства и недостатки полов с подогревом

Отхолода можно спастись установкой теплых полов. Чаще всего их монтируют вдетских комнатах, кухнях, ванных — словом, там, где нужна наиболее комфортнаятемпература. Такие системы личного уюта имеют свои «плюсы» и «минусы», накоторых мы и остановимся.

Как сделать

Классическийтеплый пол — электрический. Его можно установить хоть в старой «хрущобе», хотьв новострое. Но лучше монтировать его на стадии ремонта, дабы ради новшества несрывать старые полы. Технология монтажа такова: вначале на межэтажное перекрытиеукладывается теплоизоляционный слой (эструдированный пенополистирол, стиродур,изоком, полпан), затем — разделительная стяжка, а уже на нее — система «теплыйпол»: электрокабель, выложенный определенным шагом — это расстояние между егозигзагами. Чем шаг меньше, тем больше будет тепла. Идеальный промежуток — 10—15 см. Поверх заливается стяжка, а на нее кладетсянапольное покрытие — плитка, ламинат, линолеум. В расходах на установкуфигурирует не общая площадь комнаты, а именно обогреваемая: минусуется отступот стен (8—10 см) и место, занимаемоепристенной мебелью — шкафами.

Вродевсе просто. Но, согласно государственным строительным нормам, для автономногообогрева квартиры тепловое оборудование необходимо прокладывать по специальноразработанному для квартиры проекту, который утверждается управлениемрайстройархитектуры. Далее, если действовать легально, нужно пригласить фирму,имеющую соответствующую лицензию Минстроя.

Конечно,можно и «шабашников» привлечь или самостоятельно установить такое утепление, новелик риск, что вы попадете впросак. Почему? Во-первых, «шабашники» обычнопредлагают самые дешевые системы обогрева, обычно — китайские, которые не имеютсертификата соответствия, выданного УкрСЕПРО. Это значит, что такие«электрополы» не отвечают украинским стандартам безопасности (ГСТУ, ГОСТ) ичасто через 3—5 лет эксплуатации выходят из строя,обычно — из-за короткого замыкания. Во-вторых, чинить несертифицированноеоборудование никто не возьмется, а гарантию на свою работу такие мастера не дают.Единственное преимущество — такое удовольствие обойдется вам не в $170—210 за кв. м, как у легальной фирмы, а в $120—150.

Однакои с сертифицированной компанией держите ухо востро. Не стоит связываться сфирмой, которая не дает гарантии на сам теплый пол в 10 лет и 2 года — на терморегулятор, позволяющийустанавливать удобный вам режим отопления (например, по 3 часа утром и вечером). Кроме того,поинтересуйтесь, есть ли сервисное обслуживание данной системы обогрева в вашемгороде. Если нет — в случае поломки придется обращаться в главный офис, иремонтники могут появиться только через 1—2 недели. Неприятное ожидание, затомастера не станут «ломастерами» — у них есть специальные приборы, позволяющиеопределить причину и место поломки. Значит, не придется раскурочивать весь пол,достаточно будет вскрыть небольшой участок и там устранить неисправность.

«Плюсы»

 В прямом смысле, это — мягкое «плюсование»температуры в самых холодных комнатах или тех, в которых вы хотите создать«субтропики». Конечно, это не классическое отопление, но «комфортный пол» прихорошей теплоизоляции в любой мороз может поднять температуру на 3—6 градусов, например, с 17—18— до 20—24.

Преимуществои в том, что эта система защищена гарантией фирмы-установщика: если что не так— недочеты она исправит за свой счет. И еще: цена электроэнергии, в отличие оттарифов на отопление, растет не так быстро. Значит, на «токе» за теплые полы выне разоритесь, если уверены в завтрашних стабильных доходах.

«Минусы»

 Их даже больше, чем «плюсов». Первый:дороговизна установки системы (см. таблицу), которая не всем по карману.Второй: все-таки и 40—50 гривен дополнительных расходовна «ток» ударят по карману, особенно если вы потеряете работу или зарплатуурежут. Третий: и не заметите, как пролетят 10 лет гарантии, а потом, если теплый пол «умрет» —забудьте о нем или перемонтируйте своим «коштом». Четвертый: такой пол «съест»у вас 7—8 см высоты, что для квартиры спотолками 2,5метра очень заметно: будет ощущение, что живете в подвале. Пятый: под паркетомего класть нельзя — дерево плохо проводит тепло, да и полы могут рассохнутьсяот постоянного подогрева снизу.

СКОЛЬКО СТОИТ ТЕПЛЫЙ ПОЛ*

Установка

$1,7—2,1 тыс.

Расходы на «ток» в месяц:  

для кв-ры с электроплитой** 

32—44 грн.

для кв-ры без эл. плиты***

42—57 грн.

* Расчет сделан для 10 кв. м площади

**тариф — 18,8 коп./кВт

***тариф — 24,4 коп./кВт

Водяные пираты: бесплатныйобогрев может обернуться большими расходами

Многие«умельцы» предлагают хозяевам квартир создать теплый пол, врезавшись в системуцентрального отопления или подключившись к трубе подачи горячей воды (это еслине стоит счетчик, иначе расходы на такое тепло в прямом смысле «выльются» втысячи гривен за месяц). Заманчиво? Но риск настолько велик, что«пиратствовать» таким образом не стоит.

Схемаустановки такова: прокладываются трубы, по которым будет течь теплоноситель(вода), затем закрываются стяжкой и напольным покрытием. Такой вариант, напервый взгляд, очень экономичный: за отопление мы платим фиксированную сумму,дополнительно раскошеливаться не придется. Но и самый опасный: в случае прорыватакой системы (вода в центральное отопление подается под давлением, труба можетне выдержать, да и сама жидкость быстро образует накипь) затоплена будет и вашаквартира, и расположенная под ней. Ремонтировать придется ту и другую.

Нодаже если прорыва не будет, ваши полы будут отбирать соседское тепло: давлениев трубах упадет, вода по стояку после вашей квартиры пойдет медленно, к тому же— остынет и чужое жилье уже не обогреет. За это соседи «спасибо» не скажут, анаверняка еще и сообщат коммунальщикам, что кто-то из жильцов «ворует тепло». Квам могут нагрянуть с проверкой из ЖЭКа...

Ивот здесь возникнут серьезные проблемы с законом. Как рассказала «Сегодня»киевский адвокат Александра Никитина, согласно ст. 150 Жилкодекса, подобное самоуправствокарается административным штрафом в размере 1—3необлагаемых налогом минимумов (17—51 грн). Ерунда? Да, но при этомвас вынудят такую систему демонтировать — а это уже серьезные материальныепотери: придется полностью срывать пол и настилать его заново.

Мифы о его «зловредности»

Существуетдовольно распространенное мнение, что полы с подогревом негативно влияют наздоровье обитателей квартир. Мы решили выяснить с помощью независимыхспециалистов, насколько обоснованны эти страхи.

Миф 1:очень вредное электромагнитное поле

Электрическиетеплые полы во время работы создают электромагнитное поле — как, собственно, илюбой электроприбор. Человек его, естественно, не замечает — ощутить физическиэто явление невозможно. Однако его влияние существует: известно, что сильноеэлектромагнитное излучение негативно влияет на деятельность сердечно-сосудистойсистемы.

Опасения,что «комфортный пол» может быть опасным для жильцов квартиры, развеял доктортехнических наук, сотрудник Института проблем материаловедения НАНУ ЛеонидГриффен. «По проводам, проложенным в теплых полах, течет «ток» очень малойвеличины — десятые доли ампера (для сравнения, сила тока, протекающего попроводу, питающему люстру из 5ламп, в 100 разбольше). Ясно, что влияния этой малой добавки к уже существующему вокруг насэлектрическому оборудованию ваш организм никак не почувствует. Токи такихвеличин и частот, которые используются в бытовой технике, создают стольничтожные электромагнитные поля, что говорить об их дополнительном влиянии наздоровье человека просто смешно».

Миф 2:есть опасность стать импотентом

Другоймиф связан с мужской потенцией, для которой якобы убийственным может оказатьсяподнимающееся от пола тепло. Перегрев мужских половых органов действительноснижает сперматогенез, но, видимо, это не тот случай.

Главныйсексопатолог Киева Николай Бойко успокоил: «Теплые полы могут принести мужчинамне больше вреда, чем нагретый на солнышке песок, по которому они летом ходятбосиком. Ведь мужчина не будет сидеть на таком полу, а повышение температурывоздуха, поднимающегося от него, слишком мало, чтобы отразиться на егопотенции».

Автор: Татьяна Шагинян

Источник: Сегодня 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK