Говядина и молоко станут дешевле, а овощи - дороже

Эксперты рассказали, какие продукты станут доступнее, а что уже в ближайшее время может подорожать
Говядина и молоко станут дешевле, а овощи - дороже
shutterstock.com

Цены на яйца в ближайшее время останутся в Украине фактически неизменными. "Они и так недавно сильно подорожали. В ситуацию вмешался Антимонопольный комитет, обязав производителей привести цены к экономически обоснованному уровню, и рекомендовал птицефабрикам воздержаться от дальнейшего повышения цен. Рост цен будет 5%, не больше", - поясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Гагалюк.

Напомним, в феврале цены на яйца выросли с 5-7 грн за десяток до 9,5-12 грн. Сами производители объясняли это тем, что подорожал корм для куриц и многие несушки вымерли за время зимнего похолодания.

"Сейчас цена установилась на оптимальном уровне 10,5-11,5 грн, так что подорожание если и будет, то максимум на 10% (то есть примерно на гривню за десяток. - Авт.). А после Пасхи цены снова пойдут на спад, так бывает каждый год", - сказал "Сегодня" президент Союза птицеводов Александр Бакуменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились цены на продукты за неделю

Такой же была ситуация и с мясом. "Оно уже и так серьезно подорожало из-за роста цен на корма. Так что теперь цены будут расти мало - в пределах инфляции, на 5-7%. А после пасхальных праздников они вернутся к прежнему уровню", - прогнозирует Гагалюк. Также эксперт считает, что должна подешеветь говядина. Причиной этому может стать сырная война с Россией. "Свою продукцию сыроделы переориентируют на внутренний рынок. В связи с этим они снизили закупочные цены на молоко. Частники вынуждены резать скот, соответственно", - отметил Гагалюк.

Цены на молоко, по его мнению, тоже должны снижаться из-за сырной войны. "Закупочные цены падают. Как показывает практика, в рознице они снижаются примерно наполовину от закупочных цен, то есть примерно на 6-8%. Однако это даже не прогноз - переговоры с Россией продолжаются", - поясняет эксперт.

Овощи. Напомним, как сообщалось на нашем сайте, тепличные овощи нового урожая могут серьезно подорожать на Пасху. Речь идет, прежде всего, о тех продуктах, которые не хранятся долго: помидорах и огурцах, молодых моркови и капусте, зеленом луке, петрушке, укропе, редиске.

"Цены могут вырасти на 10-12%. Если погодные условия будут неблагоприятными, то и на 25-30%. Еще в пятницу светило солнышко и тепличные хозяйства получили неплохой урожай, особенно по помидорам и огурцам. Однако сейчас очень похолодало, и это сильно влияет на темпы роста и сбора тепличного урожая. Особенно на редис и зелень", - говорит эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Игорь Стрелюк.

Есть и приятная новость: овощи старого урожая сейчас дешевые и дорожать не будут. Например, картофель продается по 2 грн за кг (в прошлом году он в это же время стоил 7-9 грн). "Старого урожая у нас такие запасы, что дай бог их продать по сегодняшним ценам", - поясняет Стрелюк.

Почему импорт дешевле

Любопытно, что в рознице сейчас цены на украинские тепличные огурцы и помидоры выше, чем на импортные. Так, украинские помидоры продаются по 35 грн за кило, а импортные по 25 грн. "Дело в том, что сезон тепличных овощей в Турции начинается раньше, чем в Украине. Помидоры в украинских теплицах только начали созревать, и цена на них держится на высоком уровне. Но ближе к майским цена опустится до 18-20 грн за кило", - прогнозирует эксперт УКАБ Игорь Стрелюк.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK