Когда можно купить дешевый билет на поезд

Со вчерашнего дня подорожал проезд в поезде. Сколько теперь мы будем платить за купейные билеты, и когда их можно купить дешевле
Когда можно купить дешевый билет на поезд
tsn.ua

С сегодняшнего дня  плату за проезд в поезде по Украине рассчитывают по-европейски. Цена билета будет меняться в зависимости от дня недели и времени года, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Также со 2 апреля на 3,4% подорожали купейные билеты, до конца года их цена вырастет на 10,5% (еще два повышения намечены на 1 июля и 1 октября). Поднимать цену места в СВ и плацкарте не планируют.

Билеты уже продают по новым правилам, но тем, кто купил их заранее, до 2 апреля, беспокоиться не надо — их проездные документы действительны. В пресс-службе Укрзализныци подорожание билетов объясняют тем, что цены на них стабильны с 2009 года, в то время как инфляция за три года составила более 20%. «Пассажирские перевозки убыточны, а тарифы на них в Украине самые низкие среди стран СНГ. Часть дополнительных средств мы направим на повышение безопасности движения», — говорит руководитель пресс-центра УЗ Елена Лизунова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине с 1 апреля подорожал проезд в поездах

Газета Сегодня  рассчитала, сколько будут теперь стоить билеты в купейном вагоне трех популярных рейсов из Киева — на Донецк, Львов и Симферополь (см. ниже инфографику). Выгоднее всего путешествовать по вторникам и средам — билеты стоят на 20% дешевле, чем в пятницу и воскресенье, и на 10% дешевле, чем в понедельник, четверг и субботу. Но это не все — «полка» ныне стоит по-разному в зависимости от времени года. Как видно из инфографики, базовая цена билета (100%) может быть уменьшена в отдельные месяцы на 5—14% (это осень и зима, когда пассажиров мало) и, наоборот, увеличена летом и перед Новым годом, на 7—10%, когда спрос на билеты большой. А дешевле всего ездить два дня в году — 9 мая (минус 20% цены) и 31 декабря (минус 30%).

Кто в выигрыше. По мнению Лизуновой, от сезонных цен выиграют, прежде всего, пассажиры. Первое — смогут сэкономить деньги те, для кого не имеет значения, когда отправляться в путь — в будний день или выходной. Это, например, пенсионеры или люди, которые работают по графику (охранники, врачи), а также командированные. Второе — если пассажиропоток из-за этого станет более равномерным, останется больше билетов на выходные дни для тех, у кого нет выбора и они готовы заплатить дороже, но уехать, когда им удобно. «Это выгодно тем, кто не работает и не ездит летом на отдых. А вот молодежь, студенты пострадают, ведь отпуска и каникулы летом, когда билеты дороже. Но, с другой стороны, окупится на зимних каникулах, когда билеты дешевые», — говорит 23-летняя студентка Анна Колкова.

Е-квиток заменят

Уже в этом году систему продажи железнодорожных билетов через сайт «Е-квиток» заменят более современной, сообщает пресс-служба Укрзализныци. Главное ее отличие от действующей в том, что выбрать маршрут, узнать цену, заказать и оплатить билет станет проще — новая система будет разработана с учетом зарубежного опыта, в частности, она станет быстрее, сможет принимать к оплате любые платежные карточки, а алгоритм заказа унифицируют с европейским. По словам руководителя пресс-центра Укрзализныци Елены Лизуновой, презентация новой разработки может состояться уже в апреле. Напомним, сайт «Е-квитка» частенько сбоил и выдавал неправильную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский экспресс совершил первый регулярный рейс




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK