В Украине буханка хлеба может подорожать до 5 гривен

Украинские пекари хотят повысить стоимость хлеба, жалуясь на погодные условия и дорогие энергоресурсы
В Украине буханка хлеба может подорожать до 5 гривен
shutterstock.com

Холодная зима и жаркая весна привели к тому, что в этом году нас ждет неурожай пшеницы. Такое мнение высказали эксперты в интервью газеты Известия в Украине.

Пекари жалуются на рост цен составляющих производство хлеба – транспорт, зарплаты, энергоносители. Это даем им  основания повысить отпускную стоимость буханки минимум на 5-7 копеек.

Если подорожает зерно и мука (45-47% в себестоимости хлебной выпечки) рост отпускных цен должен составить 10-15 копеек. Это означает, что нарезной батон в рознице будет стоить не 3,15-3,25 грн, а, скорее всего, 3,50 грн с учетом наценок сетей.

Буханка пшеничного, в среднем, подорожает до 4,75 грн вместо нынешних 4,35 грн, а ржаной будет продаваться по 5 грн вместо сегодняшних 4,55 грн.

Со своей стороны руководитель Государственного резерва Украины Алексей Лелюк утверждает, что подорожания хлеба не будет. По словам чиновника, с прошлого года остались огромные переходящие запасы зерна - около 12 млн тонн. В некоторых областях страны созданы региональные резервы продовольственной пшеницы - эти меры позволят избежать дефицита муки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине овощи станут дешевле почти на 50%

Руководитель консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник убеждена, что до выборов хлеб точно дорожать не будет по политическим причинам.

"Хлеб традиционно считается политическим продуктом, и его подорожание сразу подорвет реноме власти. Поэтому дерегуляции цен на рынке не произойдет. Единственное, что можно спрогнозировать на ближайшее время, это снижение производства", - рассказала она.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что производители бутылированной воды хотят существенно поднять цены.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK