Цифра дня: Украинцы выбрасывают еды на 5,5 миллиарда

Украинцы отправляют на помойку около 7 миллионов тонн пищевых отходов
Цифра дня: Украинцы выбрасывают еды на 5,5 миллиарда
shutterstock.com

Семь миллионов тонн пищевых отходов идут в Украине на помойку. Из этого объема треть отсортировывается в процессе производства, еще треть выбрасывают розничная торговля и кулинария. Оставшиеся 35–40% отправляют в мусор уже непосредственно в отечественных домохозяйствах. Об этом передают Комментарии.

Основные проблемы производителей и торговли — неэффективные методы сбора урожая, слабый контроль и логистика (перевозка, хранение).

По словам руководителя АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяны Гетьман, избыток урожая овощей и картофеля в сезоне 2011/2012 составил свыше 2,2 млн т, в частности, излишек картофеля на рынке — более 1,5 млн. т и овощей борщового набора — около 0,7 млн. т.

«Весь «лишний» объем овощей пришлось выбросить на свалку. А это порядка 2 млрд. грн. прямых убытков для отечественных сельхозпроизводителей», — говорит она. Но даже если продукты дождались своего оптового покупателя, это вовсе не означает, что они не окажутся на свалке. Так, только при доставке продуктов от перепада температур и неправильной транспортировки портится порядка 40% овощей и фруктов, около 30% рыбы и мяса и 5–10% молока и молокопродуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинской колбасе нашли мясо

Дальше наступает очередь магазинов и рынков пополнять свалки. Правда, последние идут на это неохотно. С помощью химии несвежие продукты в рознице обретают «вторую жизнь» и становятся приятными на цвет и вкус.

Сильно подпорченные перерабатывают в кулинарные изделия и полуфабрикаты, а на тех, срок годности которых закончился недавно, просто меняют стикеры с датой производства (либо приклеивают сверху новый ценник с датой расфасовки). В некоторых сетевых супермаркетах устраивают распродажу с 20–50%-ной скидкой товаров из кулинарии, а в ряде городов можно найти палатки и ларьки, специализирующиеся на реализации заведомо просроченных товаров по сниженным ценам. Но даже с помощью таких ухищрений полностью реализовать продукты питания не удается и порядка 2 млн. т в год приходится утилизировать.

Цифра была бы намного больше, если бы не хитрости продавцов. Кроме вышеупомянутых способов реализации продуктов супермаркеты всячески стимулируют потребителей покупать больше, чем им нужно на самом деле. Зачастую с помощью более крупной упаковки, которая стоит дешевле, либо надписей «купи три по цене двух». А иногда сами украинцы из-за банального желания «сэкономить» приобретают акционные товары с критическим сроком годности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг стран-мясоедов - Украина в самом хвосте

Кроме того, по словам генерального директора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, в общепите (кафе, фастфудах и ресторанах) клиенты оставляют в тарелках примерно до 20% еды. Недоеденными в основном остаются украшения фирменных салатов и горячих блюд, хотя они тоже съедобные.

По оценкам консалтингового агентства ААА, годовой объем испорченных украинцами продуктов в денежном выражении составляет порядка 5–5,5 млрд. грн. Больше всего еды выбрасывается в период новогодне-рождественских праздников.

Сколько отечественных сельхозпродуктов испортилось в 2011 году, тыс. т.

Продукция

Произведено

Выброшено

Мясо

2060

411

Молокопродукты

11250

1125

Рыба

972

290

Картофель

24200

9750

Овощи и бахчевые

9833

3933

Ягоды, плоды

1896

758

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 компаний, которые кормят весь мир




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK