Порошенко занял шестое место в рейтинге 100 богатейших украинцев

На первом месте по-прежнему Ахметов, но его активы существенно подешевели, как и многих участников рейтинга.
Порошенко занял шестое место в рейтинге 100 богатейших украинцев
Forbes.ua

Рейтинг богатейших украинцев, несмотря на потери, в 2014 году снова возглавил Ринат Ахметов, пишет Forbes.ua.

Всего же за год украинские миллиардеры и миллионеры потеряли более $13 млрд. Совокупное состояние первой сотни сократилось до $42 млрд.

Причин несколько. Неважная ситуация на внешних рынках — минимальные цены, падающий спрос и, как следствие, снижение отраслевых мультипликаторов, по которым оцениваются компании.

 

Но главная — внутренний политический кризис, который существенно обострил экономический. Неопределенный статус крымских активов, а теперь и юго-восточных. В зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15,7% ВВП, пишет издание.

Больше всего пострадал банковский сектор. События в стране спровоцировали отток депозитов в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке. А резкая девальвация гривны еще сильнее усугубила положение.

Бизнесмены, чья деятельность сейчас оказалась под пристальным вниманием Запада и новых властей, остались в рейтинге Forbes. В частности, Дмитрий Фирташ, Юрий Иванющенко, братья Клюевы и Александр Янукович. Несмотря на то, что на них заведены уголовные дела, арестованы счета, но активы пока находятся в их собственности. При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались лишь неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты.

В итоге «стоимость» каждого значительно снизилась. За исключением Иванющенко, подспорьем для которого оказался «Азовобщемаш».

Из всей сотни увеличить состояние удалось всего 10 украинцам. Зато в рейтинге восемь новичков. И самый успешный — Станислав Березкин, который дебютировал с состоянием $324 млн.

СМОТРИТЕ ФОТО: 100 богатейших украинцев по версии Forbes

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов обогнал Гейтса в рейтинге владельцев самых дорогих домов мира




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK