По-быстрому: как государство зарабатывает на украинцах - СМИ

Несмотря на разницу в ценах, оказалось, что украинцы готовы платить больше за “комфортные условия“ получения паспорта.
По-быстрому: как государство зарабатывает на украинцах - СМИ
depositphotos.com

В Украине государственные предприятия по предоставлению административных услуг развернули широкую коммерческую деятельность. Гражданам вместо бесплатных услуг предоставляют все то же самое, но “с комфортом“ и за большие деньги.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Читай также: Как в квартирах простых украинцев без их ведома регистрируют фирмы-однодневки

Наиболее прибыльным среди них является сервис Государственной миграционной службы “Документ“. Наиболее популярной его услугой является “быстрое, комфортное и современное“ оформление загранпаспорта.

Разница по стоимости услуги в “Документе“ и территориальном отделении Государственной миграционной службы составляет 400 грн. Несмотря на это, как оказалось, украинцы готовы платить больше за “комфортные условия“ получения паспорта.

“В Украине легализована паразитирующая структура – ООО “Документ“. Хотя закон “Об административных услугах“ запрещает брать дополнительные средства, это ГП при оформлении загранпаспорта берет эти 400 грн за консультацию“, - объяснил заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Читай также: Сколько стоит “липовый“ диплом врача в Украине – СМИ

Стоит отметить, что “Документ“, “Готово“ и другие государственные предприятия де-факто являются коммерческими структурами, но Минфин и Минэкономики не спешат регулировать стоимость их услуг. Например, согласно Декрету о госпошлине, стоимость регистрации брака составляет 85 коп., однако “Готово“ при предоставлении услуги “брак за сутки“ требует минимум 5 тыс. грн.

“Информ-ресурс“ зарабатывает на справках о несудимости. Хотя в соответствии с законодательством об административных услугах она бесплатная, и ее даже можно заказать онлайн, государственное предприятие предлагает ускорить процедуру за 500 грн.

Ранее сообщалось о том, как “выбить“ деньги, если не платят зарплату.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.43 42.30 0.00
Продажа 40.02 42.98 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK