От пледов до обогревателей: Как и почем утепляются украинцы

Люди активно готовятся к холодам, активно скупая технику для обогрева и теплую одежду
От пледов до обогревателей: Как и почем утепляются украинцы
depositphotos.com

На украинском рынке вырос спрос на технику для обогрева, теплую одежду, а также строительные материалы для утепления жилья. Сколько все это стоит – читайте далее.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на Prom.ua.

Читай также: По 700 гривен каждому: Как в Украине монетизируют субсидии

“В этом году украинцы из лета сразу перескочили в зиму. Если в сентябре прошлого года чаще искали кардиганы и кроссовки, то сейчас пуховики и зимняя обувь поднялись в рейтинге поисковых запросов с 30-го места в топ-10 запросов“, - объясняет руководитель маркетинга Prom.ua Татьяна Жицкая.

Также украинцы активно заказывают дизайнерские теплые вещи. По данным площадки авторских товаров Сrafta.ua, в конце сентября спрос вырос на теплые пледы для дома, а в фаворе - изделия из шерсти мериноса. В среднем такой дизайнерский плед обходится в 1190 грн. Также специалисты отмечают, что в конце сентября на 15-20% вырос спрос на свитшоты и шарфы.

Читай также: Как эффективно сэкономить на электричестве зимой

Пока одни утепляют себя, другие утепляют свои жилища. Эксперты сервиса заказа услуг Kabanchik.ua рассказывают, что по сравнению с прошлым годом, заказы на утепление квартир выросли на треть. Популярные работы - это утепление окон и балконов (250 грн за кв. м.), замена радиаторов (400 грн за штуку) и утепление входной двери (200 грн). Но перед тем как менять все на новое, лучше проконсультироваться у мастеров. Зачастую можно обойтись “малой кровью“ и небольшим ремонтом.

Так, домашний мастер Николай советует перед зимой отрегулировать и заменить резину у металлопластиковых окон, которым более двух лет. Работы по регулировке обойдутся в 100-200 грн за окно.

Читай также: Отопительный сезон-2019: Как в Украине изменятся тарифы

“Чтобы эффективно использовать тепло от радиатора, установите теплоотражающий экран. Также перед отопительным сезоном стоит прочистить радиаторы, - говорит Николай. - Что касается входных дверей, то ставить вторую дверь не обязательно. Достаточно использовать уплотнитель, чтобы не было сквозняков. Такой ремонт обойдется недорого - около 130 грн за материалы плюс работа в зависимости от размера двери“.

Ранее сообщалось о том, насколько в Украине подорожает газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK