Бельгия и Украина: Сколько тратят на одежду, квартплату и авто тут, и там

Сравнение цен провели между стоимостью в Киеве и в Брюсселе.
Бельгия и Украина: Сколько тратят на одежду, квартплату и авто тут, и там
facebook.com/photo.php?fbid=533419603413352

При сравнении б/у машин, одежды, еды, интернета и квартплаты в Украине и Бельгии что-то оказалось дороже в Киеве, а что-то в Брюсселе, передают Сегодня. 

Читай также: Час работы “на бигмак“: Сколько нужно работать в Украине и в мире

“За продуктами европейцы ходят в супермаркет. Конечно, можно и на рынок, но работает он только в субботу. Поэтому в магазине возьмите самое необходимое: хлеб, молоко, куриное филе и десяток яиц. О, чуть не забыл, еще кусочек сыра“, – говорит корреспондент Юрий Гула.

Корреспондент Павел Тирский также сравнил цены.

“Как и большинство украинцев я хожу на закупки в супермаркет. Не люблю толкотню на рынках, где могут вытянуть кошелек. К тому же в магазинах меньше шансов, что тебя обвесят, и здесь можно купить товары по акционным ценам. 

Читай также: Коррупция на таможнях: Как украинцы и европейцы борются со взятками

Мы с Юрием купили пять одинаковых продуктов. Если перевести “европейские“ цены на украинские гривни - получается, что в Брюсселе еда дороже, чем в Киеве. Куриное филе и хлеб стоят почти в три раза больше, яйца на треть, молоко вдвое, а сыр – в два с половиной раза дороже“, – признается Павел Тирский.

Сравнивались цены и на бензин.

“Без кассы и заправщиков – здесь чувствуешь себя королем бензоколонки. На большинстве европейских заправок – самообслуживание. Сам платишь и сам заправляешь. Литр 95-го стоит почти полтора евро. На наши деньги это – 45 гривен“, – поясняет Юрий Гула. 

Читай также: Украина против США: Что можно купить за 1 доллар тут и там

Так, в Киеве средняя стоимость 95 составляет 29 гривен. Общественный транспорт также дороже в Брюсселе. Так, если в Киеве стоимость разового проезда составляет 8 грн, то в столице Бельгии в 7 раз дороже.

А вот бывшие в употреблении машины в Европе можно купить в десятки раз дешевле, чем в Украине, также низкие цены и на одежду от некоторых брендов.

“Интернет в центре Европы – удовольствие не из дешевых. Здесь вряд ли можно найти бесплатный вай-фай. А домашний интернет, хотя работает без перебоев, стоит 30 евро в месяц – около 1000 гривен. Впрочем, мне повезло, его цена входит в стоимость арендованной квартиры“, – говорит Юрий Гула. 

Читай также: В Украине продукты питания стали дороже, чем в ЕС: Инфографика

“У меня интернет стоит 150 гривен в месяц – около 5 евро. За эти деньги не только доступ к скоростному интернету, но и сотни телеканалов“, – признается журналист Павел Тирский.

Журналисты выявили разницу и в квартплате.

“Живу я в трехкомнатной квартире в Дарнице. Зимой ежемесячно за квартплату отдаю 2000 гривен. Самый низкий тариф в платежках за свет. В прошлом месяце за 90 киловатт я заплатил 81 гривну. Это меньше 3 евро“, – говорит Юрий Гула. 

Читай также: Когда Украина сможет догнать Польшу: Мнение экспертов Всемирного банка

В Бельгии в среднем цены за обслуживание квартиры выше в 6 с половиной раз.

“В Брюсселе за электроэнергию ежемесячно я должен заплатить почти 150 евро. Это 4,5 тысячи гривен. Днем энергия стоит 22 евроцентов за киловатт, ночью – 16. Средняя же цена в Бельгии по сравнению с Украиной выше в 6 с половиной раз. Если бы я жил в Дании или Германии, то платил бы еще больше – более чем в 8 раз дороже. Электроэнергию украинцы покупают дешевле всех европейцев“, – рассказывает Павел Тирский.

Ранее сообщалось, какая разница в минимальной зарплате между Украиной и ЕС. Во многих странах ЕС минималка определена соглашениями между профсоюзами и работодателями, а не властями.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK